Сенат США: Россия атаковала все 50 штатов во время выборов

Сенат США: Россия атаковала все 50 штатов во время выборов

Сенат США: Россия атаковала все 50 штатов во время выборов

Разведывательный комитет Сената США пришёл к выводу, что хакеры, чью деятельность связывают с правительством России, атаковали избирательные системы во всех 50 штатах.

Об этом говорится в документе (PDF), опубликованном Сенатом на своём официальном ресурсе. Примечательно, что в 2017 году Запад утверждал, что «русские хакеры» атаковали системы в 39 штатах.

Позже Министерство внутренней безопасности заявило, что удалось подтвердить атаки только в 21 штате.

И только в апреле этого года ФБР на пару с МВБ начали говорить о том, что российские правительственные киберпреступники могли проверять на прочность системы для голосования во всех штатах.

«Российские киберпреступники были в состоянии удалить или изменить голоса», — заявили представители американских спецслужб.

Отчёт Сената не объясняет, насколько разведывательный комитет уверен в том, что Россия пыталась взломать системы во всех штатах. Также не приводится никаких доказательств вышеописанных киберопераций.

Взлом MAX через «Мобильный криминалист» назвали вбросом

История с якобы взломом национального мессенджера MAX получила продолжение. На фоне сообщений, которые разошлись по телеграм-каналам, гендиректор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов заявил, что такие вбросы больше похожи не на разоблачение, а на попытку испортить репутацию платформы и создать вокруг неё негативный фон.

Ранее в Сети начали распространять утверждения о том, что некий софт якобы позволяет получить доступ к контактам, чатам, каналам, вложениям и другой информации пользователей MAX.

Однако в самом мессенджере эти сообщения опровергли: центр безопасности платформы заявил, что сведения о доступе к сервисам и инфраструктуре MAX не соответствуют действительности, а информация о «взломе» и «утечке» недостоверна.

Похожую позицию ранее озвучивали и в Минцифры, когда в Сети появлялись сообщения о якобы слитой базе пользователей MAX.

По словам Мясоедова, упомянутые в обсуждении инструменты вообще создавались для других задач и к слежке за мессенджерами отношения не имеют. Он считает, что разговоры о «взломе» выглядят как не слишком убедительная попытка очернить сервис, который быстро набирает аудиторию.

Во всей этой истории важен один момент: пока речь идёт именно о громких заявлениях в каналах и комментариях вокруг MAX, а не о подтверждённом инциденте.

Публично доступных доказательств того, что инфраструктура мессенджера действительно была скомпрометирована, представлено не было, а официальная позиция платформы и профильных структур сводится к тому, что сообщения о взломе являются фейком.

Напомним, в начале месяца злоумышленники начали массовую кампанию в MAX по распространению Mamont. Зловред рассылали через домовые и родительские чаты, а также сообщества дачных поселков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru