ESET: Российские хакеры активно используют свежую брешь в Windows

ESET: Российские хакеры активно используют свежую брешь в Windows

ESET: Российские хакеры активно используют свежую брешь в Windows

На этой неделе Microsoft по расписанию выпустила очередной ежемесячный набор патчей. В общей сложности техногигант устранил 77 уязвимостей, две из которых представляют особую опасность, так как активно используются киберпреступниками в реальных атаках.

Речь идет о проблемах безопасности, которым присвоили идентификаторы CVE-2019-0880 и CVE-2019-1132. Обе эти бреши приводят к повышению привилегий в атакуемой системе.

Другими словами, сначала злоумышленники проникают на компьютер жертвы, а затем используют вышеозначенные дыры для повышения прав.

Наиболее серьезная из двух — CVE-2019-1132 — содержится в компоненте Win32k. Ее обнаружили специалисты антивирусной компании ESET, когда изучали атаки хакеров, связанных с российским правительством.

Вторая уязвимость (CVE-2019-0880) имеет ту же суть, однако затрагивает другой компонент системы — splwow64.exe. Эту проблему нашли исследователи Resecurity. Всем пользователям эксперты настоятельно рекомендуют установить вышедшие вчера обновления.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru