Фейковое приложение для Samsung установили 10 млн пользователей Android

Фейковое приложение для Samsung установили 10 млн пользователей Android

Фейковое приложение для Samsung установили 10 млн пользователей Android

Более 10 миллионов пользователей Android столкнулись с фейковым приложением, якобы разработанным для поддержания прошивки Samsung в актуальном состоянии. «Updates for Samsung» — так называется мошенническая программа — вместо заявленных возможностей перенаправляла пользователей на рекламный ресурс.

Программу обнаружил Алексей Купринс из CSIS Security Group. Эксперт опубликовал отчет, в котором рассматривается поведение «Updates for Samsung».

«Я связался с представителями официального магазина Google Play Store [именно через него распространялась программа — прим. ред.] и попросил их удалить нежелательное приложение. Самих пользователей сложно винить в том, что их удалось обмануть — вполне нормально зайти в официальный магазин, чтобы скачать приложение для обновления прошивки», — комментирует Купринс.

«Вендоры в последнее время снабжают свои устройства просто диким количеством приложений, что легко может ввести любого в заблуждение».

Приложение «Updates for Samsung» использует в своих целях давнюю проблему Samsung, которая затрудняет обновление прошивки и ОС для пользователей смартфонов этой компании.

«Обычный пользователь может легко запутаться в процессе обновления операционной системы, что может побудить его зайти в Google Play Store в поиске апдейтов», — подытоживает Купринс.

Само приложение «Updates for Samsung» не является вредоносным, оно больше похоже на нежелательную мошенническую программу. Программа не имеет никакого отношения к компании Samsung.

Скачавший фейковое приложение пользователь, как правило, попадает на сайт updato[.]com, который полностью усеян рекламой разного характера. На этом ресурсе пользователя пытаются убедить оформить премиум-услугу за $34,99.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сотрудник ФСИН задержан за передачу служебной информации

Сотрудник подразделения цифровой трансформации ФСИН был задержан по подозрению в передаче служебной информации третьим лицам. Операция проведена Службой собственной безопасности ФСИН при участии оперативников ФСБ России.

О задержании сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. По информации агентства, задержание произошло в момент передачи данных. Точный характер передаваемой информации не уточняется.

«В отношении сотрудника возбуждено уголовное дело. Согласно материалам, должностное лицо незаконно скопировало документы с рабочего компьютера и передало их третьим лицам с помощью иностранного мессенджера», — уточнили в ведомстве.

В настоящее время проводится служебная проверка, а также следственные мероприятия. Вопрос о мере пресечения будет решён позднее.

Напомним, в январе в Новосибирске за аналогичные действия были задержаны один действующий и двое бывших сотрудников Федеральной налоговой службы. Им вменяется незаконный сбор и разглашение данных, составляющих налоговую тайну.

А в марте бывший замруководителя ОМВД по Басманному району Москвы был приговорён к 6 годам и 7 месяцам лишения свободы за превышение должностных полномочий и разглашение сведений, составляющих налоговую и банковскую тайну. Он, используя служебное положение, получал информацию о движении средств на счетах и передавал её третьим лицам за вознаграждение.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru