Мобильный Криминалист Скаут — еще больше данных из ПК для исследования

Мобильный Криминалист Скаут — еще больше данных из ПК для исследования

Компания «Оксиджен Софтвер» анонсировала новую версию своего флагманского продукта «Мобильный Криминалист Детектив» 11.4. В ней представлен обширный функционал модуля «Скаут», который позволяет извлечь историю посещения сайтов, файлы cookies, закладки и данные автозаполнения форм из поддерживаемых браузеров. Также были добавлены поддержка браузера Microsoft Edge, извлечение токена Wickr Me Desktop и учетных данных облачного сервиса Booking.com.

Теперь «Скаут» собирает не только учетные данные, но и другую информацию, которая может представлять интерес при исследовании персональных компьютеров. Модуль отображает список найденных приложений, список их экземпляров и размер выбранных типов данных для каждого экземпляра. Пользователь может выбрать, какие приложения, экземпляры и типы данных нужно сохранить в архив формата ODB.

Внутри архива содержатся файлы, скопированные с исследуемой системы, с полным оригинальным путем и метаданными, а также учетные данные и другая найденная информация.

Также была добавлена поддержка двух разных версий браузера Microsoft Edge: 

  1. Текущей версии на основе собственного движка Microsoft;
  2. Новой beta-версии, доступной для публичного тестирования, в которой используется движок Chromium.

«В ходе расследования часто бывает недостаточно извлечь данные только лишь из мобильного устройства», — говорит Сергей Соколов, генеральный директор ООО «Оксиджен Софтвер». «Персональные компьютеры являются источником хранения колоссального объема данных, которые могут быть полезны для криминалистической экспертизы. Именно поэтому мы развиваем и продолжим развивать направление компьютерной форензики для пользователей нашего продукта». 

Помимо этого, разработчики добавили в «Мобильный Криминалист Скаут» 11.4 извлечение токена из мессенджера Wickr Me Desktop и учетных данных облачного сервиса онлайн-бронирования отелей Booking.com из всех поддерживаемых веб-браузеров. 

Другие обновления «Мобильного Криминалиста Детектива» версии 11.4:

  • Мобильные устройства. Добавлена возможность использования стороннего файла загрузчика для устройств на чипсетах Qualcomm.
  • Мобильные устройства. Реализовано извлечение физического дампа из любого устройства, поддерживающего перевод в EDL-режим и работающего на базе процессора Qualcomm MSM8939.
  • Мобильные устройства. Реализован импорт логического извлечения iOS-устройств, полученного при помощи MSAB XRY.
  • Дроны. Добавлен импорт образов дронов Parrot Bluegrass.
  • Дроны. Добавлены отдельные пункты для каждого типа данных в меню импорта данных дронов.
  • Облачные сервисы. Добавлена возможность извлечения информации об учетной записи, доверенных устройств, логинов, паролей, токенов и др. из сервиса iCloud Keychain.
  • Облачные сервисы. Добавлена возможность извлечения информации об учетной записи, контактов, чатов и звонков из сервиса Wickr Me.
  • Облачные сервисы. Добавлена возможность извлечения информации об учетной записи, информации о кредитных картах, истории поиска, бронирования и др. из сервиса Booking.com.
  • Облачные Сервисы. Добавлена возможность извлечения информации об учетной записи, информации о кредитных картах, информации о доверенных устройствах, списка покупок, истории просмотра и др. из сервиса Amazon Shopping.
  • Облачные Сервисы. Обновлен алгоритм авторизации для сервиса Windows Phone Cloud Data.

«Мобильный Криминалист» 11.4 поддерживает 464 уникальных приложения, 71 облачный сервис, более 10 100 версий приложений и 29 200 моделей устройств.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru