Датчики движения любого смартфона позволяют создать цифровой отпечаток

Датчики движения любого смартфона позволяют создать цифровой отпечаток

Датчики движения любого смартфона позволяют создать цифровой отпечаток

Специалисты Кембриджского университета придумали очередной способ снятия цифрового отпечатка мобильного устройства, который должен работать как на iPhone, так и на Android-устройствах. Для этого ученые задействовали датчики движения, которыми оснащены все современные смартфоны.

Свое исследование специалисты Кембриджского университета совместно с компанией Polymath Insight представили в отчете под названием «SENSORID: Sensor Calibration Fingerprinting for Smartphones» (PDF).

Эксперты долго искали, за что можно зацепиться, чтобы снять цифровой отпечаток устройства. Задача осложнялась тем, что в Android и iOS реализованы хорошие защитные меры, запрещающие доступ к потенциально опасным API.

Однако в итоге специалисты нашли то, к чему имеет доступ каждое установленное на смартфоне устройство — датчики движения. Попытки использовать эти датчики для снятия цифрового отпечатка предпринимались и раньше, однако они были крайне неточными.

Измерение выходного сигнала в этом случае не помогло бы — датчики разработаны таким образом, чтобы он постоянно менялся. Прямой доступ к датчикам также невозможен.

В связи с этим исследователи были вынуждены найти другой выход, и они его нашли — извлечь детали калибровки датчика. А калибровка, как известно, является неотъемлемой частью, так как вынуждена устранять ошибки датчиков.

Эксперты пришли к выводу, что детали калибровки будут уникальны для каждого отдельного устройства. Специалисты утверждают, что им удалось математически вычислить данные калибровки за счет тщательного анализа выходного сигнала.

На деле исследователи подвергли датчики iPhone 6S анализу, что позволило получить около 42 бит энтропии у гироскопа и 25 бит у магнитометра.

Напомним, что на днях Mozilla выпустила новую версию браузера Firefox, в котором реализованы достаточно важные функции. В частности, Firefox 67 введена защита от снятия цифрового отпечатка.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru