Пентагон планирует опубликовать черный список разработчиков софта

Пентагон планирует опубликовать черный список разработчиков софта

Пентагон планирует опубликовать черный список разработчиков софта

В целях обеспечения национальной безопасности Пентагон планирует опубликовать черный список компаний, производящих программное обеспечение. В список попадут те разработчики, которым Пентагон не доверяет по умолчанию.

Министерство обороны США совместно с Конгрессом работает над возможностью публикации списка разработчиков программного обеспечения, доверие к которым находится под вопросом в США.

«В каком-то смысле на нас оказывается давление по части того, что мы можем публиковать. Конечно, это касается в первую очередь вопроса безопасности страны, однако образованность в этих вопросах — очень важное звено», — заявила на брифинге Эллен Лорд, помощник министра.

Лорд подчеркнула, что главные подрядчики должны нести полную ответственность за своих субподрядчиков и всю цепочку поставок. Для обеспечения должного уровня защищенности Минобороны пытается форсировать принятие стандартов безопасности, которые помогут вендорам убедиться в том, что их системы (а также системы субподрядчиков) полностью соответствуют требованиям.

Как передает FCW, в 2019 году Минобороны США запретило использование сервисов и оборудования пяти компаний: Huawei, ZTE, Hytera Communications., Hangzhou Hikvision Digital Technology и Dahua Technology.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru