Киберпреступники Sea Turtle смогли скомпрометировать национальные домены

Киберпреступники Sea Turtle смогли скомпрометировать национальные домены

Киберпреступники Sea Turtle смогли скомпрометировать национальные домены

Исследователи Cisco Talos рассказали о группе киберпреступников, занимающейся кибершпионажем на государственном уровне. В Cisco группировке дали имя — Sea Turtle, ее участники используют атаки, известные как DNS hijacking (перехват DNS).

В ходе своей деятельности Sea Turtle успела атаковать 40 различных государственных организаций. Группировке даже удалось скомпрометировать национальные домены верхнего уровня вроде .co.uk или .ru, что ставило под угрозу весь трафик каждого домена в отдельно взятых странах.

Среди жертв Sea Turtle оказались телекоммуникационные компании, интернет-провайдеры, а также регистраторы доменов. Однако в Cisco полагают, что основными целями преступников были государственные организации.

Отмечается, что злоумышленники атаковали министерства иностранных дел, спецслужбы, военных и организации, связанные с энергетикой.

В этих случаях хакеры использовали схемы атаки «Человек посередине» для перехвата всех поступающих данных — от электронной почты до веб-трафика.

Cisco Talos затрудняется назвать страну, откуда действуют киберпреступники из Sea Turtle.

В России началась фишинговая кампания, приуроченная к 8 марта

Злоумышленники запустили массовую рассылку опасных «праздничных» открыток к 8 марта. В них скрыты фишинговые ссылки на ресурсы, распространяющие зловред или собирающие персональные данные. Рассылки идут через мессенджеры и социальные сети.

Такие открытки привлекают музыкальным сопровождением и интерактивными элементами, для доступа к которым предлагается перейти по ссылке.

Однако ссылка ведёт либо на фишинговый сайт, где у пользователей пытаются выманить личные данные, либо инициирует загрузку вредоносного приложения под видом праздничного контента. О кампании РИА Новости сообщили в пресс-службе платформы «Мошеловка».

Как предупреждают в «Мошеловке», к празднику активизировались и другие мошеннические схемы. В частности, злоумышленники действуют от имени курьеров и предлагают «эксклюзивные» букеты с обязательной предоплатой за доставку. После получения денег они исчезают. Чаще всего такие атаки нацелены на мужчин. У женщин же нередко пытаются выманить коды из СМС под предлогом подтверждения сообщения от «тайного поклонника».

Распространение получила и схема с «конкурсом букетов» — разновидность известного сценария с фальшивыми конкурсами и лотереями. В соцсетях создаются поддельные аккаунты якобы известных флористических студий, где объявляется розыгрыш ценных призов. Для участия пользователям предлагают оплатить «комиссию» или «взнос». Такие атаки ориентированы прежде всего на активных пользователей соцсетей.

В «Мошеловке» рекомендуют не переходить по ссылкам в сообщениях от неизвестных отправителей и проверять информацию об акциях на официальных сайтах компаний. Там также напомнили: требование предоплаты со стороны курьера — явный признак мошенничества.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru