Киберпреступники Sea Turtle смогли скомпрометировать национальные домены

Киберпреступники Sea Turtle смогли скомпрометировать национальные домены

Киберпреступники Sea Turtle смогли скомпрометировать национальные домены

Исследователи Cisco Talos рассказали о группе киберпреступников, занимающейся кибершпионажем на государственном уровне. В Cisco группировке дали имя — Sea Turtle, ее участники используют атаки, известные как DNS hijacking (перехват DNS).

В ходе своей деятельности Sea Turtle успела атаковать 40 различных государственных организаций. Группировке даже удалось скомпрометировать национальные домены верхнего уровня вроде .co.uk или .ru, что ставило под угрозу весь трафик каждого домена в отдельно взятых странах.

Среди жертв Sea Turtle оказались телекоммуникационные компании, интернет-провайдеры, а также регистраторы доменов. Однако в Cisco полагают, что основными целями преступников были государственные организации.

Отмечается, что злоумышленники атаковали министерства иностранных дел, спецслужбы, военных и организации, связанные с энергетикой.

В этих случаях хакеры использовали схемы атаки «Человек посередине» для перехвата всех поступающих данных — от электронной почты до веб-трафика.

Cisco Talos затрудняется назвать страну, откуда действуют киберпреступники из Sea Turtle.

Подпишитесь на новости

ИИ на свету: в России готовят фотонные ускорители для отдельных задач GPU

Российские разработчики ищут способ ускорять ИИ с помощью света. Фотонные вычислители рассматривают как специализированную альтернативу GPU в отдельных задачах. Идею обсудили на круглом столе по развитию фотонных вычислений.

Отправлять видеокарты на пенсию пока рано, сообщает ТАСС со ссылкой на ГК «Элемент».

Предполагается гибридная система: оптика берёт подходящие ей операции, электроника отвечает за остальные. Фотонное матричное ядро планируют применять для инференса, работы уже обученных нейросетей, обработки сигналов и некоторых задач оптимизации.

Главный производственный козырь — менее жёсткие требования к техпроцессу. Ключевые элементы кремниевых фотонных схем можно создавать по нормам 90–45 нм.

Для России с ограниченным доступом к передовым зарубежным GPU это потенциально интересный путь. Правда, одного кристалла мало: нужны память, контроллеры, источники света, преобразователи сигналов и программный стек.

Разработчики подобных решений заявляют о потенциальном преимуществе по энергоэффективности более чем в десять раз. Но в «Элементе» уточняют: цифры пока преимущественно исходят от самих разработчиков.

В России уже работают над производственной базой и прототипами, в том числе в Сбере. Следующая задача — собрать полноценную экосистему с библиотеками фотонных элементов, корпусированием и тестированием.

К 2027 году планируют сформулировать требования к вычислителю для передачи в производство, а на 2028-2029 годы намечена опытная эксплуатация.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru