Group-IB: JS-снифферы — одна из главных угроз рынка онлайн-торговли

Group-IB: JS-снифферы — одна из главных угроз рынка онлайн-торговли

Group-IB: JS-снифферы — одна из главных угроз рынка онлайн-торговли

Отчетом о первом исследовании рынка снифферов в даркнете поделилась международная компания Group-IB. Аналитики компании изучили JavaScript-снифферы, предназначенные для кражи данных банковских карт, а также проанализировали 2440 зараженных онлайн-магазинов, чья ежедневная аудитория составляет около полутора миллионов человек.

Как объясняют специалисты, JavaScript-снифферы представляют собой разновидность вредоносного кода, который размещается на скомпрометированных веб-ресурсах. Таким образом, платежные данные посетителей таких ресурсов невольно попадают в группу риска.

В случае постоянно развивающегося рынка онлайн-торговли (по прогнозам к 2023 году в России он вырастет более чем в 2 раза — до 2,4 трлн. рублей) JavaScript-снифферы представляют реальную угрозу для людей.

Изучив обнаруженные ранее снифферы, эксперты Group-IB смогли исследовать всю инфраструктуру и получить доступ к исходникам, панелям администраторов и инструментам злоумышленников.

В результате благодаря аналитическим системам Group-IB удалось выявить 38 разных семейств JS-снифферов, каждый из которых отличался уникальными признаками. 8 из найденных вредоносов описаны впервые.

«Значительная часть форумов с предложениями о покупке и аренде JS-снифферов состоит из русскоязычных киберпреступников», — утверждают в Group-IB.

Ориентировочная сумма ежемесячного дохода владельцев снифферов может составлять сотни тысяч долларов в месяц. Для примера — сайты, зараженные сниффером WebRank, посещают 250 000 человек в день.

«Если конверсия на этих сайтах составляет всего 1%, то транзакции проводят 2500 покупателей ежедневно. Таким образом, при минимальной вилке стоимости украденной карты, операторы WebRank могут заработать от 2 500$ до 12 500$ за один день “работы“ сниффера. Это от 75 000$ до 375 000$ в месяц. При этом WebRank – лишь третий в “рейтинге“ массовости заражений. Ресурсы, зараженные снифферами MagentoName и CoffeMokko, посещают 440 000 человек в день», — считают эксперты.

Подавляющее большинство из 2440 зараженных сайтов, которые проанализировали исследователи, были заражены семейством снифферов, известным под именем MagentoName.

Для его распространения операторы используют уязвимости в CMS Magento, на которой работают многие ресурсы в Сети.

Более 13% заражений приходится на долю снифферов семейства WebRank, использующего схему атаки на сторонние сервисы для внедрения вредоносного кода на целевые сайты.

Также более 11% приходится на заражения снифферами семейства CoffeMokko, операторы которого используют обфусцированные скрипты, нацеленные на кражу данных из форм оплаты определенных платежных систем, названия полей которых жестко записываются в коде сниффера. Среди таких систем можно выделить PayPal, Verisign, Authorize.net, eWAY, Sage Pay, WorldPay, Stripe, USAePay.

При этом в Group-IB также отметили «признаки конкурентной борьбы», которую демонстрировали некоторые из исследуемых семейств JS-снифферов. Оказалось, что вредоносы имеют функционал обнаружения и ликвидации JSснифферов конкурирующих групп.

Стоимость JS-снифферов составляет от $250 до $5000 на подпольных форумах.

Яндекс сильно урежет функции в бесплатной версии облачного Диска

С начала июня Яндекс отключит синхронизацию для пользователей бесплатной версии Яндекс Диска на десктопах. В компании объясняют этот шаг ростом нагрузки на инфраструктуру: пользователи всё чаще используют сетевые диски для работы с объёмными файлами.

Информация о том, что функциональность десктопной версии Яндекс Диска для бесплатных пользователей будет существенно ограничена, начала появляться ещё на прошлой неделе. Официально представители Яндекса подтвердили её только сейчас в комментарии для «Коммерсанта».

Уже 3 июня у пользователей Яндекс Диска в Windows и macOS данные перестанут синхронизироваться с облаком. Открывать можно будет только те файлы, которые уже сохранены на устройстве. Единственным способом обмена данными останется браузер, что менее удобно, медленнее и не всегда стабильно.

«В рамках развития сервиса мы переносим эти возможности в подписочную модель. Для части пользователей доступно специальное предложение со скидкой на первые месяцы», – сообщили в Яндексе.

Тарифы при этом не изменились. Стоимость подписки «Для себя» начинается от 319 рублей в месяц и включает 200 Гбайт пространства. «Семейная» подписка, к которой можно подключить ещё трёх человек, стоит от 379 рублей при том же объёме хранилища.

В компании отметили, что решение связано с изменением пользовательских сценариев. Клиенты всё чаще используют сетевое хранилище для работы с большими файлами, что увеличивает нагрузку на инфраструктуру сервиса.

Между тем среди конкурентов Яндекса как минимум Сбер и VK сохранили для бесплатных пользователей все функции сетевого диска. Объём бесплатного хранилища также остался прежним – 15 Гбайт. Однако эти сервисы монетизируются за счёт рекламы: её отключение, увеличение объёма и дополнительные функции используются для перевода пользователей на платные тарифы.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, решение Яндекса укладывается в глобальную тенденцию к монетизации сервисов, которые раньше были бесплатными. Одним из примеров такого подхода стало сокращение базового объёма Google Диска до 5 Гбайт.

Как отметил генеральный директор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин, шаг Яндекса стал первым в России примером радикального ограничения базовых функций приложения. При этом, по его словам, у такого решения есть объективные причины, прежде всего рост цен и дефицит серверного оборудования и комплектующих.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru