Под видом манифеста стрелка из Крайстчерча рассылается Windows-вредонос

Под видом манифеста стрелка из Крайстчерча рассылается Windows-вредонос

Под видом манифеста стрелка из Крайстчерча рассылается Windows-вредонос

Неизвестные киберпреступники — хотя для кого-то более приемлемым словом будет «хактивисты» — рассылают вредоносную программу для Windows под видом манифеста Брентона Харрисона Тарранта, который недавно устроил массовую стрельбу в мечетях Крайстчерча. Об этом сообщили исследователи Blue Hexagon.

Судя по всему, авторы этой программы решили проучить тех, кто пытается скачать написанный Таррантом манифест. После открытия этой вредоносной версии система пользователя перезагрузится, а сам он будет дальше созерцать антирасистское послание.

Вредонос работает грубо и эффективно — он перезаписывает MBR (главная загрузочная запись), которая необходима системе, чтобы загрузиться. Именно так зловреду удается добиться перманентного отображения картинки вместо запуска системы Windows.

Напомним, что манифест Тарранта был наполнен националистическими антииммигрантскими и антимусульманскими идеями. В нем преступник также обвинял людей, нанимающих мигрантов на определенные должности.

«Злоумышленники сохранили подлинный контент манифеста, однако снабдили документ дополнительными функциями. Два варианта — вредоносный и первородный — можно отличить», — объясняет эксперт Blue Hexagon.

В бойне, к великому сожалению, погибло более 50 людей, которых безжалостный Таррант расстрелял, попутно записывая происходящее на GoPro и транслируя все на Facebook.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

28% инцидентов: промышленность – стала самой атакуемой отраслью в России

По данным «Кода Безопасности», за первые три квартала 2025 года промышленный сектор стал главным объектом кибератак в России — на него пришлось 28% всех инцидентов. В топ-3 наиболее атакуемых сфер также вошли государственные структуры (24%) и финансовые организации (22%).

Исследователи отмечают, что ключевой особенностью атак в 2025 году стало комбинирование вредоносных и легитимных программ. Злоумышленники активно используют уязвимости в широко применяемых продуктах:

  • браузеры на базе Chromium — в 23% атак;
  • Telegram — в 19%;
  • Linux — в 15%.

Часто задействуются Microsoft Office, SharePoint, Windows Server и VMware ESXi.

В тройку наиболее распространённых категорий угроз вошли:

  • вредоносные программы — 93% инцидентов;
  • C2-инфраструктуры — 58%;
  • фишинг — 45%.

Среди вредоносного софта аналитики отмечают стилеры (например, Lumma Stealer), программы-вымогатели LockBit и Conti, а также бэкдоры, обеспечивающие длительное скрытое присутствие. Кроме того, заметную роль играют инструменты вроде Cobalt Strike и легитимные средства удалённого доступа — AnyDesk и ScreenConnect.

Как действует современный злоумышленник

По словам экспертов, сегодняшний атакующий — квалифицированный киберпреступник, который использует полный набор инструментов: от фишинга для первоначального проникновения до шифрования вредоносных файлов для обхода защитных систем и применения командно-контрольных серверов для управления кампанией.

Атаки всё чаще разворачиваются как полноценная цепочка kill chain:

  • сканирование и разведка;
  • проникновение через уязвимость;
  • закрепление;
  • кража данных;
  • шифрование или вывод систем из строя.

При этом злоумышленники ориентируются на масштабируемые и длительные кампании, рассчитанные на автоматизацию и устойчивость.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru