В первый день Pwn2Own 2019 хакеры взломали Safari, VirtualBox и VMware

В первый день Pwn2Own 2019 хакеры взломали Safari, VirtualBox и VMware

В первый день Pwn2Own 2019 хакеры взломали Safari, VirtualBox и VMware

В первый день знаменитого соревнования хакеров Pwn2Own 2019, которое проходит в Ванкувере, Канада, специалистам удалось взломать браузер Safari от Apple, а также продукты для виртуализации — Oracle VirtualBox и VMware Workstation. В результате исследователи заработали $240 000.

Общая сумма призовых Pwn2Own этого года составила один миллион долларов. Также можно отметить, что впервые в истории состязания участникам предложили попробовать взломать автомобиль Tesla Model 3. В случае успеха специалисты могут получить до $300 000.

В первый день соревнования Амат Кама и Ричард Зу из команды Fluoroacetate заработали $55 000 за эксплойт для Safari. Суть метода атаки на браузер от Apple заключалась в переполнении буфера, которое приводило к обходу встроенной песочницы.

Интересный момент в случае атаки Safari заключается в том, что исследователи использовали брутфорс для «побега из песочницы».

Те же эксперты получили еще $35 000 за взлом Oracle VirtualBox. Взломать этот продукт удалось лишь со второй попытки. Кама и Зу использовали целочисленное переполнение и «race condition» для повышения привилегий и выполнения произвольного кода.

Эта же пара экспертов успешно взломала виртуальную машину VMware Workstation, что вылилось в возможность выполнения кода в системе-хосте. Общая сумма призовых для исследователей Fluoroacetate составила $160 000.

Еще одни эксперты — команда phoenhex & qwerty — заработали $45 000 за эксплойт для Safari с возможностью повысить привилегии до уровня ядра. Чтобы использовать эту уязвимость, пользователя нужно всего лишь заманить на злонамеренный сайт.

На следующий день хакеры попытаются взломать браузеры Mozilla Firefox и Microsoft Edge. 

Больше не потеряетесь: WhatsApp покажет новичкам групп историю чата

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) запускает одну из самых запрашиваемых функций для групповых чатов — передачу истории сообщений новым участникам. Нововведение получило название Group Message History и уже начинает появляться у пользователей.

Теперь при добавлении человека в группу можно отправить ему последние сообщения из чата (от 25 до 100 штук).

Это помогает быстро ввести нового участника в курс дела, не заставляя его листать переписку вручную или просить остальных пересказать, «о чём вообще речь».

 

При этом история не передаётся автоматически. Администратор или участник, добавляющий человека, сам выбирает, отправлять ли недавние сообщения. Для прозрачности WhatsApp уведомляет всех в группе о том, что история была передана: с отметками времени и указанием отправителей. Переданные сообщения визуально отличаются от обычных.

Если же чат чувствительный, администратор может полностью отключить функцию Group Message History.

Новая возможность дополняет недавние обновления для групп: теги участников, текстовые стикеры и напоминания о событиях, которые появились в прошлом месяце.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru