Задержан юноша, продававший пароли от аккаунтов Netflix, Spotify, PSN

Задержан юноша, продававший пароли от аккаунтов Netflix, Spotify, PSN

Задержан юноша, продававший пароли от аккаунтов Netflix, Spotify, PSN

Австралийские правоохранители арестовали гражданина, который заработал 300 000 австралийских долларов (211 000 долларов США) на продаже паролей от аккаунтов популярных сервисов: Netflix, Spotify, Hulu, PSN и Origin. Для этих целей злоумышленник запустил собственный сайт, на котором предлагались подобные услуги.

21-летний молодой человек был арестован вчера в Сиднее. Правоохранители вышли на него в ходе расследования, инициированного ФБР и Австралийской федеральной полицией.

Полученные в процессе расследования зацепки вывели полицейских и агентов спецслужбы на ресурс, расположенный по адресу WickedGen.com.

На самом сайте WickedGen утверждалось, что владелец располагает данными миллионов аккаунтов сервисов платной подписки. При этом предлагался целый спектр сервисов:

Учетные данные киберпреступник получал из различных баз скомпрометированных данных, обычно выбирались те аккаунты, владельцы которых не знали об утечке. Согласно заявлению австралийской полиции, правоохранители задержали предполагаемого преступника, а также изъяли его компьютерное оборудование и определенную сумму в криптовалюте.

Хакеры взломали Rainbow Six Siege и раздали игрокам валюту на $13 млн

В Rainbow Six Siege произошёл интересный киберинцидент: злоумышленники получили доступ ко внутренним системам игры и смогли участвовать в модерации, блокировке игроков и экономике проекта. В частности, начислять игрокам R6 Credits — премиальную валюту, которая продаётся за реальные деньги.

По сообщениям игроков и скриншотам из самой игры, атакующие получили возможность:

  • банить и разбанивать игроков Rainbow Six Siege;
  • выводить фейковые сообщения о блокировках в официальном бан-тикере;
  • начислять игрокам около 2 млрд R6 Credits и Renown;
  • разблокировать все косметические предметы, включая скины, доступные только разработчикам.

Для понимания масштаба: по ценам Ubisoft, 15 000 кредитов стоят $99,99, а значит раздача на 2 млрд кредитов эквивалентна примерно $13,3 млн внутриигровой валюты.

В субботу в 9:10 утра официальный аккаунт Rainbow Six Siege в X подтвердил, что компания знает о проблеме и уже работает над её устранением. Вскоре после этого Ubisoft отключила серверы игры и внутриигровой маркетплейс.

«Siege и Marketplace мы отключили специально, пока команда занимается решением проблемы», — сообщили в Ubisoft.

Позже компания уточнила важный момент: игроков не будут наказывать за потраченные кредиты, однако все транзакции, совершённые после 11:00 UTC, будут аннулированы.

Источник: @ViTo_DEE91

 

Также Ubisoft заявила, что сообщения в бан-тикере не были сгенерированы самой компанией, а сам тикер ранее уже был отключён. На момент публикации серверы Rainbow Six Siege остаются отключёнными. Ubisoft заявляет, что продолжает работу над полным восстановлением игры, но официального технического отчёта о причинах взлома пока нет.

Параллельно в сообществе начали распространяться неподтверждённые слухи о более глубокой компрометации инфраструктуры Ubisoft. По данным исследовательской группы VX-Underground, некоторые атакующие утверждают, что использовали уязвимость MongoDB под названием MongoBleed (CVE-2025-14847). Она позволяет удалённо извлекать данные из памяти открытых MongoDB-инстансов, включая ключи и учётные данные.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru