Задержан юноша, продававший пароли от аккаунтов Netflix, Spotify, PSN

Задержан юноша, продававший пароли от аккаунтов Netflix, Spotify, PSN

Задержан юноша, продававший пароли от аккаунтов Netflix, Spotify, PSN

Австралийские правоохранители арестовали гражданина, который заработал 300 000 австралийских долларов (211 000 долларов США) на продаже паролей от аккаунтов популярных сервисов: Netflix, Spotify, Hulu, PSN и Origin. Для этих целей злоумышленник запустил собственный сайт, на котором предлагались подобные услуги.

21-летний молодой человек был арестован вчера в Сиднее. Правоохранители вышли на него в ходе расследования, инициированного ФБР и Австралийской федеральной полицией.

Полученные в процессе расследования зацепки вывели полицейских и агентов спецслужбы на ресурс, расположенный по адресу WickedGen.com.

На самом сайте WickedGen утверждалось, что владелец располагает данными миллионов аккаунтов сервисов платной подписки. При этом предлагался целый спектр сервисов:

Учетные данные киберпреступник получал из различных баз скомпрометированных данных, обычно выбирались те аккаунты, владельцы которых не знали об утечке. Согласно заявлению австралийской полиции, правоохранители задержали предполагаемого преступника, а также изъяли его компьютерное оборудование и определенную сумму в криптовалюте.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru