Cloudflare успешно заблокировала атаки на Drupal с помощью WAF-правил

Cloudflare успешно заблокировала атаки на Drupal с помощью WAF-правил

Cloudflare успешно заблокировала атаки на Drupal с помощью WAF-правил

Активная эксплуатация критической уязвимости в движке Drupal, которую злоумышленники демонстрируют в последнее время, вынудила Cloudfare использовать правила Web Application Firewall (WAF), чтобы защитить своих клиентов и заблокировать активность киберпреступников.

Эти правила помогли обезопасить сайты клиентов Cloudfare, которые по каким-то причинам не успели обновить CMS, устранив серьезную брешь.

Это позволило компании избежать необходимости уведомления каждого клиента о вышедших патчах. К чести компании, ей удалось идентифицировать тип уязвимости в течение 15 минут, после чего появилась возможность создать правила блокировки эксплойта еще до того, как начались реальные атаки.

В ходе анализа патча представители Cloudfare выяснили, что потенциальный эксплойт будет основан на десериализации, которую можно использовать с помощью специально созданных вредоносных сериализованных Object.

Самый плохой нюанс заключается в том, что злоумышленник может использовать CVE-2019-6340, не проходя процесс аутентификации. В итоге он сможет изменять и удалять данные в системе.

Позже команда Cloudfare создала WAF-правило под именем D0020, которое оказалось крайне эффективным по части автоматической блокировки действий злоумышленников. Эксперты предоставили инфографику, на которой отражена активность киберпреступников.

Напомним, что лидерство по наибольшему проценту взломанных систем держит движок WordPress. Такой информацией поделились специалисты компании Sucuri, которая занималась расследованием взлома ресурсов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru