Cloudflare успешно заблокировала атаки на Drupal с помощью WAF-правил

Cloudflare успешно заблокировала атаки на Drupal с помощью WAF-правил

Cloudflare успешно заблокировала атаки на Drupal с помощью WAF-правил

Активная эксплуатация критической уязвимости в движке Drupal, которую злоумышленники демонстрируют в последнее время, вынудила Cloudfare использовать правила Web Application Firewall (WAF), чтобы защитить своих клиентов и заблокировать активность киберпреступников.

Эти правила помогли обезопасить сайты клиентов Cloudfare, которые по каким-то причинам не успели обновить CMS, устранив серьезную брешь.

Это позволило компании избежать необходимости уведомления каждого клиента о вышедших патчах. К чести компании, ей удалось идентифицировать тип уязвимости в течение 15 минут, после чего появилась возможность создать правила блокировки эксплойта еще до того, как начались реальные атаки.

В ходе анализа патча представители Cloudfare выяснили, что потенциальный эксплойт будет основан на десериализации, которую можно использовать с помощью специально созданных вредоносных сериализованных Object.

Самый плохой нюанс заключается в том, что злоумышленник может использовать CVE-2019-6340, не проходя процесс аутентификации. В итоге он сможет изменять и удалять данные в системе.

Позже команда Cloudfare создала WAF-правило под именем D0020, которое оказалось крайне эффективным по части автоматической блокировки действий злоумышленников. Эксперты предоставили инфографику, на которой отражена активность киберпреступников.

Напомним, что лидерство по наибольшему проценту взломанных систем держит движок WordPress. Такой информацией поделились специалисты компании Sucuri, которая занималась расследованием взлома ресурсов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru