90% взломанных в 2018 CMS составляют сайты на WordPress

90% взломанных в 2018 CMS составляют сайты на WordPress

90% взломанных в 2018 CMS составляют сайты на WordPress

Около 90% взломанных систем управления контентом (CMS), защиту которых злоумышленникам удалось пробить в 2018 году, были сайтами на движке WordPress. Такой информацией поделились специалисты компании Sucuri, которая занималась расследованием этих инцидентов.

Согласно отчету Sucuri, с большим отрывом второе, третье и четвертое место по популярности взлома занимают: Magento (4,6%), Joomla (4,3%) и Drupal (3,7%).

Эксперты считают, что причиной большинства успешных взломов были уязвимости в плагинах и темах, проблемы ошибочной конфигурации, а также отсутствие должной поддержки со стороны вебмастеров, которые часто забывают обновить свои CMS, темы и плагины.

По оценкам исследователей, 56% проанализированных сайтов имели непропатченный движок. В случае с WordPress — только 36% сайтов на этой CMS не установили необходимые для безопасности обновления.

Ресурсы, которые работали на PrestaShop, OpenCart, Joomla и Magento, почти всегда имели дыры в безопасности именно благодаря игнорированию вышедших патчей.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru