Посол рассказал о 3 млн кибератак из США, зафиксированных Россией

Посол рассказал о 3 млн кибератак из США, зафиксированных Россией

Посол рассказал о 3 млн кибератак из США, зафиксированных Россией

Посол России в США Анатолий Антонов рассказал об атаках со стороны Америки на «российские IP-адреса». По его словам, несколько дней назад было зафиксировано три миллиона таких атак.

Антонов заявил, что подобное поведение говорит о том, что США вмешиваются во внутренние дела России. Этот вопрос необходимо обсудить с официальными представителями Штатов, считает посол.

«Никто не знает об этом, но это реальность. Должен я говорить сегодня, что США вмешиваются во внутренние дела Российской Федерации?», — передают СМИ слова Антонова.

С похожим заявлением на прошлой неделе выступил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков: Кремль постоянно атакуют.

По словам Пескова, атаки поступают из Европы и Северной Америки. Причем эти кибердействия наступательного характера ведутся непрерывно.

«Если мы говорим о “русских хакерах“, то можно отметить, что сайт президента атакуют из Европы, Северной Америки, причем делают это на постоянной основе», — передают СМИ слова пресс-секретаря президента России.

Онлайн-заседание правительства Курской области сорвала DDoS-атака

Прямую трансляцию заседания правительства Курской области сорвала DDoS-атака на серверы администрации. Об этом сообщило само региональное правительство. При этом заседание всё же удалось показать в прямом эфире: трансляция была доступна на официальной странице во VK. Полную запись пообещали опубликовать позднее.

«В связи с DDoS-атакой на серверы администрации Курской области прямая трансляция заседания правительства региона невозможна. Запись заседания будет опубликована позднее на официальных ресурсах губернатора и правительства Курской области», – приводит РИА Новости выдержку из официального сообщения областной администрации, опубликованного утром.

Позднее, как уточнило правительство Курской области, целью атаки стал канал связи одного из магистральных операторов. После переключения на резервный канал работа ресурсов областного правительства была восстановлена.

В 2026 году Россия столкнулась с волной DDoS-атак с использованием беспрецедентного количества IP-адресов. Причём речь шла об атаках прикладного уровня L7, нацеленных не просто на то, чтобы «залить» сервисы мусорным трафиком, а на гарантированный вывод приложений из строя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru