Facebook внедрит инструмент для полной очистки истории пользователей

Facebook внедрит инструмент для полной очистки истории пользователей

Facebook внедрит инструмент для полной очистки истории пользователей

Представители социальной сети Facebook пообещали в скором времени предоставить пользователям инструмент Clear History, предназначенный для очистки всех данных, собранных соцсетью. По словам финансового директора компании Дэвида Уэнера, эта функция станет доступна уже в этом году.

Согласно задумке разработчиков Facebook, Clear History позволит удалить всю информацию о вас из сторонних приложений и с веб-сайтов третьих сторон. Некоторые считают, что таким образом социальная платформа намерена вернуть доверие пользователей.

Марк Цукерберг, описывая этот инструмент, проводил аналогию с очисткой истории посещений в любом из современных браузеров.

«В случае с браузером у вас есть простой способ удалить историю посещений веб-сайтов, а также файлы cookies. Данная реализация привлекает тем, что у пользователя всегда есть возможность эти данные стереть», — пишет основатель и гендиректор Facebook.

«Мы разрабатываем похожее решение для Facebook. Инструмент будет подразумевать наличие контроля над вашими данные на социальной платформе — вы сможете удалить историю просмотров в любое время».

Согласно предоставленной BuzzFeed News информации, Facebook начнет тестирование этого инструмента весной.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru