Facebook обманом заставляла детей тратить реальные деньги в играх

Facebook обманом заставляла детей тратить реальные деньги в играх

Facebook обманом заставляла детей тратить реальные деньги в играх

В адрес Facebook звучат новые обвинения — социальную сеть подозревают в использовании схемы, которая помогает выманивать у детей деньги через внутриигровые платежи.

Некая госпожа Глиннис Боеннон подала на компанию в суд. Все началось с того, что в 2011 году сын Боеннон использовал карту матери для покупки Facebook Credits (внутренняя валюта социальной сети Facebook).

Использовать средства 12-летний подросток хотел для покупок в игре Ninja Saga. Изначально планируя потратить всего 20 долларов, позже Боеннон обнаружила, что с карты списалось почти $1000.

Оказалось, что сын истца просто не знал, что валюта Facebook Credits стоит реальных денег. После рассмотрения иска Facebook принудили возместить возмущенным родителям весь ущерб. Однако последствия этого инцидента до сих пор дают о себе знать.

Не далее как в прошлый четверг защитники прав несовершеннолетних попросили Федеральную торговую комиссию США провести расследование в отношении Facebook. В ходе этого расследования, как полагают правозащитники, необходимо выяснить, использует ли соцсеть какие-либо нелегальные, нечестные или обманные способы склонения детей к внутриигровым покупкам.

В результате проведенного расследования был составлен документ, объем которого составил 135 страниц. Оказалось, что подозрения защитников прав детей оказались небезосновательны — Facebook действительно использовала сомнительные методы.

Один из таких методов описывается как «дружелюбное мошенничество» (friendly fraud, FF) — это собственный термин Facebook, предназначенный для детей, которые тратят деньги на игры без ведома родителей.

Facebook внушала разработчикам игр, что FF — это положительная практика, особенно когда дело касается увеличения доходов.

Также в документе описывались ситуации, в которых дети сами не подозревали, что тратят в игре реальные деньги. А Facebook, по мнению проводивших расследование представителей Центра журналистских расследований, знала об этом.

«Их собственные документы показывают, что несовершеннолетние пользователи даже не осознавали, что платежные карты родителей были привязаны к аккаунтам. Таким образом, они тратили реальные деньги своих родителей в игре», — говорится в отчете.

С полным отчетом можно ознакомиться здесь.

Kaspersky Endpoint Security for Linux защитит спутник-платформу RUVDSSat1

«Лаборатория Касперского» вывела кибербезопасность на орбиту — компания разработала специальную версию Kaspersky Endpoint Security for Linux (KESL) Space Edition для хостинг-провайдера RUVDS. Решение будет защищать спутник-платформу RUVDSSat1 на протяжении всей его миссии.

Новая версия ПО создана на базе KESL, но адаптирована под суровые реалии космоса: минимальные вычислительные ресурсы, ограниченное энергопотребление и автономную работу. По сути, это «антивирус для орбиты».

Сам спутник станет своеобразным испытательным полигоном. За выполнение ИТ-задач на борту отвечает отдельный микрокомпьютер Raspberry Pi Zero с частотой процессора 1 ГГц и всего 512 МБ оперативной памяти. Именно под такую конфигурацию «Лаборатория Касперского» и адаптировала свои технологии, чтобы обеспечить защиту полезной нагрузки, которую RUVDS размещает на спутнике.

Проект носит научно-исследовательский характер и ориентирован не только на специалистов, но и на энтузиастов космической отрасли. При этом RUVDS не исключает и коммерческий сценарий: вычислительные мощности спутника могут быть доступны клиентам. Минимальный срок работы RUVDSSat1 на орбите — один год, а запуск и вывод аппарата в космос запланированы на конец 2025 года.

Генеральный директор RUVDS Никита Цаплин отмечает, что космические аппараты подвержены тем же киберрискам, что и наземная инфраструктура:

«Как показал наш опыт, в том числе с предыдущим спутником, который обеспечил первый в истории хостинг сайта прямо с орбиты, космические аппараты сталкиваются с теми же угрозами, что и серверы или пользовательские устройства на Земле. В новом проекте мы стали ещё более открыты аудитории, поэтому вопросы кибербезопасности для нас принципиальны. Мы рады сотрудничеству с „Лабораторией Касперского” и уверены, что совместная работа принесёт пользу обеим компаниям и поможет в создании новых решений».

В «Лаборатории Касперского» подчёркивают, что проект важен и с технологической точки зрения. По словам Анны Кулашовой, вице-президента компании по развитию бизнеса в России и странах СНГ, защита таких устройств требует нестандартного подхода:

«Спутник-платформа RUVDSSat1 обладает крайне ограниченными вычислительными ресурсами, и это накладывает серьёзные ограничения. Возможности Kaspersky Endpoint Security for Linux позволили нам адаптировать защиту под такие условия, включая требования к энергопотреблению. Мы будем внимательно следить за результатами проекта и использовать полученный опыт для развития наших технологий, в том числе для защиты IoT-устройств».

Таким образом, RUVDSSat1 станет не только экспериментом в области орбитальных вычислений, но и полигоном для отработки киберзащиты будущих автономных систем — как в космосе, так и на Земле.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru