74% банков не готовы противостоять серьезным кибератакам

74% банков не готовы противостоять серьезным кибератакам

74% банков не готовы противостоять серьезным кибератакам

Специалисты компании Group-IB изучили киберпреступления прошлого года, в расследовании которых принимали непосредственное участие. Основные выводы отчета исследователей касаются атак на финансовую сферу, которая, как оказалось, не готова существенно противостоять кибератакам.

По словам экспертов, на данный момент 74% банков просто не в состоянии ничего противопоставить высокотехнологичным преступлениям. При этом у 29% кредитных организаций специалисты обнаружили активные заражения вредоносными программами.

Более чем в половине проанализированных банков — 52% — были найдены следы прошлых атак киберпреступников.

Исследователи особо выделяют в качестве киберугрозы трансграничные атаки, которые позволяют злоумышленникам запустить «цепную реакцию», приводящую в конечном итоге к множественным заражениям финансовых организаций.

Системы реагирования на угрозы Group-IB срабатывали в 2018 году в два раза чаще, чем в 2017.

К сожалению, как выяснили эксперты, кредитные организации, ставшие жертвами киберпреступников, не имели плана реагирования на киберинцидент, не были готовы в сжатые сроки мобилизовать работу профильных подразделений и не способны организационно и технически противостоять действиям атакующих.

Специалисты убеждены, что если такой подход не изменится, эти банки серьезно рискуют повторно оказаться втянутыми в серьезные киберинциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru