Банки вернули россиянам 230 миллионов, похищенные киберпреступниками

Банки вернули россиянам 230 миллионов, похищенные киберпреступниками

Банки вернули россиянам 230 миллионов, похищенные киберпреступниками

Кредитные организации возвращают россиянам украденные киберпреступниками средства. Об этом заявил представитель Центрального банка России Дмитрий Скобелкин. По словам зампреда ЦБ, банки успели вернуть уже 230 миллионов.

Своими наблюдениями Скобелкин поделился в интервью «Российской газете». В частности, зампред ЦБ отметил отличную работу девятой статьи закона «О национальной платежной системе».

«Да, мы впервые собрали данные по объему средств, возмещаемых банками в рамках 9 статьи закона “О национальной платежной системе“. И это сразу показало, что данная статья работает: за третий квартал 2018 года банки возместили клиентам свыше 230 миллионов рублей», — говорит представитель Банка России.

Помимо этого, Скобелкин подчеркнул, что услуги страхования средств на банковской карте — весьма сомнительная инициатива, если вы соблюдаете все элементарные меры безопасности. В этом случае банк сам вернет вам украденные киберпреступниками средства.

Мошенники эксплуатируют тему налоговых льгот для семей с детьми

Платформа «Мошеловка» предупредила о массовой рассылке писем и сообщений с предложением оформить так называемую семейную налоговую выплату. Поводом для активности мошенников стало вступление в силу закона о возврате 7% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для семей с двумя и более детьми.

О волне рассылок в электронной почте и мессенджерах платформа сообщила через РИА Новости.

Как отметили в пресс-службе «Мошеловки», кампания носит агрессивный характер. При этом злоумышленники умалчивают о ключевой детали — прием заявлений на получение выплаты официально начнется только с 1 июля.

Мошенники, как предупреждают эксперты платформы, делают ставку на семьи с детьми — аудиторию, которая нередко испытывает финансовые трудности и заинтересована в получении положенных выплат как можно быстрее. Злоумышленники обещают ускоренное оформление, требуя за «посредничество» определенную сумму. В результате жертвы теряют не только деньги, но и передают мошенникам платежные реквизиты.

В «Мошеловке» напомнили, что оформление социальных выплат возможно только через официальные каналы — отделения Социального фонда России, МФЦ или портал «Госуслуги». Налоговый вычет оформляется либо при личном визите в инспекцию, либо через личный кабинет на сайте ФНС в сроки, указанные на nalog.gov.ru. Любые требования дополнительной оплаты за оформление государственных выплат — признак мошенничества.

Тема получения различных компенсаций и пособий традиционно активно эксплуатируется злоумышленниками. Основная цель таких схем — сбор потенциально ликвидных персональных данных, прежде всего номеров документов и платежных реквизитов. Последние особенно интересуют мошенников, работающих с налоговой тематикой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru