Банки вернули россиянам 230 миллионов, похищенные киберпреступниками

Банки вернули россиянам 230 миллионов, похищенные киберпреступниками

Банки вернули россиянам 230 миллионов, похищенные киберпреступниками

Кредитные организации возвращают россиянам украденные киберпреступниками средства. Об этом заявил представитель Центрального банка России Дмитрий Скобелкин. По словам зампреда ЦБ, банки успели вернуть уже 230 миллионов.

Своими наблюдениями Скобелкин поделился в интервью «Российской газете». В частности, зампред ЦБ отметил отличную работу девятой статьи закона «О национальной платежной системе».

«Да, мы впервые собрали данные по объему средств, возмещаемых банками в рамках 9 статьи закона “О национальной платежной системе“. И это сразу показало, что данная статья работает: за третий квартал 2018 года банки возместили клиентам свыше 230 миллионов рублей», — говорит представитель Банка России.

Помимо этого, Скобелкин подчеркнул, что услуги страхования средств на банковской карте — весьма сомнительная инициатива, если вы соблюдаете все элементарные меры безопасности. В этом случае банк сам вернет вам украденные киберпреступниками средства.

Отправленный в колонию юный фанат Minecraft из Канска вновь под следствием

В Красноярском крае выдвинуты новые обвинения против 20-летнего Никиты Уварова. В следующем месяце молодой человек должен выйти на свободу, покинув воспитательную колонию, куда его в 2022 году отправили в наказание по террористической статье.

Что теперь инкриминируют бывшему фигуранту «дела каннских подростков», доподлинно неизвестно; матери Уварова лишь сообщили, что ее сына перевели из колонии в СИЗО. В Telegram пишут, что речь идет о соучастии в деятельности экстремистской организации.

В колонию школьник из Канска угодил из-за своего увлечения идеями анархизма. Вместе с двумя сверстниками он расклеивал по городу листовки в поддержку осужденного Азата Мифтахова, изготавливал взрывчатку и испытывал ее в заброшенных зданиях, а также собирался построить копию здания ФСБ в Minecraft и сымитировать взрыв.

Всех троих задержали в 2020 году по обвинению в обучении терроризму и незаконном изготовлении / хранении взрывчатых веществ. Сибирским недорослям то время было по 14 лет.

На суде Уваров заявил, что они просто «баловались», мастеря «дымовушки и самодельные петарды». Тем не менее, его приговорили к пяти годам с отбыванием в колонии для несовершеннолетних и назначили штраф в размере 30 тыс. рублей.

Его соратники отделались условными сроками, проявив готовность сотрудничать со следствием.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru