РСПП: Суверенный рунет может навредить работе сетей связи в России

РСПП: Суверенный рунет может навредить работе сетей связи в России

РСПП: Суверенный рунет может навредить работе сетей связи в России

Официальные представители Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) опасаются, что текущая реализация законопроекта о «суверенном рунете» может серьезно навредить работе сетей связи в России. Президент РСПП Александр Шохин уже уведомил об этом спикера Госдумы Вячеслава Володина соответствующим письмом.

Помимо возможного отказа работы сетей связи, в РСПП выразили опасения по поводу расходов, которые могут взвалить на операторов связи. Есть информация о том, что расходы на установку и обслуживание оборудования для анализа трафика могут составить 2 миллиарда рублей за пять лет.

В направленном Володину письме за подписью президента РСПП говорится, что основной проблемой может стать система централизованного управления сетью связи общего пользования, которая предусматривается проектом.

Представители РСПП полагают, что именно эта система может стать причиной катастрофического отказа работы связи в России.

В комиссии также указали на неточность в документе, которая касается обеспечения работоспособности Сети в России в том случае, если страну отключат от зарубежных корневых серверов.

В РСПП объясняют, что данная задача совершенно необязательна, так как в России уже есть 11 корневых серверов — это будет вполне достаточно.

Помимо этого, комиссией был выявлен еще ряд недостатков, о которых упоминается в письме. Например, пункт про создание национальной системы доменных имен явно лишний, так как в России она уже есть, передает «Ъ».

Сегодня стало известно, что инициатива, касающаяся обеспечения устойчивости Рунета, с самого начала вызывает много вопросов в среде экспертов. Соответствующий законопроект, как считают многие специалисты, нуждается в доработке и более продуманном подходе. Чтобы выявить подводные камни, а также придать документу более законченный вид, операторы связи проведут учения для проверки этой инициативы.

База данных клиентов Tutu.ru 2022 года оказалась в открытом доступе

В открытом доступе обнаружена полная база данных сервиса бронирования Tutu.ru, украденная ещё в июле 2022 года. Появление новых данных не подтверждено. База насчитывает 26,5 млн строк, включая около 14 млн записей с контактной информацией. В массиве содержатся ФИО, номера телефонов, адреса электронной почты, почтовые адреса, дата и место рождения, паспортные данные, а также сведения о связанных лицах.

О публикации полной базы данных Tutu.ru образца 2022 года сообщил телеграм-канал True Osint.

Как отдельно отмечают авторы канала, с момента утечки в 2022 году эта база считалась «приватной» и распространялась ограниченным кругом посредников. Появление всего массива в открытом доступе, по их словам, вызвало заметное недовольство среди тех, кто ранее зарабатывал на перепродаже этих данных.

В пресс-службе Tutu.ru, комментируя ситуацию в ответ на запрос ТАСС, заявили, что в опубликованном массиве отсутствуют новые сведения. Вся информация относится исключительно к периоду до 2022 года.

Сам инцидент произошёл в начале июля 2022 года. Тогда злоумышленники заявили о компрометации трёх таблиц базы данных сервиса, одну из которых вскоре выложили в открытый доступ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru