РСПП: Суверенный рунет может навредить работе сетей связи в России

РСПП: Суверенный рунет может навредить работе сетей связи в России

РСПП: Суверенный рунет может навредить работе сетей связи в России

Официальные представители Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) опасаются, что текущая реализация законопроекта о «суверенном рунете» может серьезно навредить работе сетей связи в России. Президент РСПП Александр Шохин уже уведомил об этом спикера Госдумы Вячеслава Володина соответствующим письмом.

Помимо возможного отказа работы сетей связи, в РСПП выразили опасения по поводу расходов, которые могут взвалить на операторов связи. Есть информация о том, что расходы на установку и обслуживание оборудования для анализа трафика могут составить 2 миллиарда рублей за пять лет.

В направленном Володину письме за подписью президента РСПП говорится, что основной проблемой может стать система централизованного управления сетью связи общего пользования, которая предусматривается проектом.

Представители РСПП полагают, что именно эта система может стать причиной катастрофического отказа работы связи в России.

В комиссии также указали на неточность в документе, которая касается обеспечения работоспособности Сети в России в том случае, если страну отключат от зарубежных корневых серверов.

В РСПП объясняют, что данная задача совершенно необязательна, так как в России уже есть 11 корневых серверов — это будет вполне достаточно.

Помимо этого, комиссией был выявлен еще ряд недостатков, о которых упоминается в письме. Например, пункт про создание национальной системы доменных имен явно лишний, так как в России она уже есть, передает «Ъ».

Сегодня стало известно, что инициатива, касающаяся обеспечения устойчивости Рунета, с самого начала вызывает много вопросов в среде экспертов. Соответствующий законопроект, как считают многие специалисты, нуждается в доработке и более продуманном подходе. Чтобы выявить подводные камни, а также придать документу более законченный вид, операторы связи проведут учения для проверки этой инициативы.

Positive Technologies купила долю в CyberOK и сделала ставку на EASM

Positive Technologies приобрела долю в разработчике решений кибербезопасности CyberOK. Размер инвестиции и условия сделки компании не раскрыли. Деньги и партнёрство направят на развитие EASM и PentOps — технологий, которые ищут забытые внешние активы и проверяют, сможет ли злоумышленник действительно через них проникнуть.

Сотрудничество компаний началось в 2026 году. Технологии CyberOK уже легли в основу PT EASM и вошли в облачную платформу PT X.

Менее чем за полгода число пилотных проектов PT EASM превысило 70. Positive Technologies рассчитывает, что 80% успешных испытаний превратятся в сделки к концу 2026-го — началу 2027 года.

Российский рынок EASM в Positive Technologies оценивают в 2-2,5 млрд рублей по итогам 2026 года. К 2031 году вместе со смежными решениями непрерывной проверки защищённости его объём может достичь 8 млрд рублей.

Другим направлением станет PentOps — облачный сервис непрерывного пентестинга CyberOK. В связке с PT EASM он должен не только находить потенциальные дыры на внешнем периметре, но и автоматически проверять возможность их эксплуатации. Иначе список из тысячи уязвимостей остаётся дорогим способом сообщить безопаснику, что у него много работы.

По данным компаний, в 96% пилотов обнаружились неучтённые ИТ-активы с уязвимостями, способными привести к критическому ущербу.

CyberOK также развивает базу знаний Vulnum, использует ИИ-агентов и экспертный Offensive SOC. Инвестиция должна ускорить совместную разработку и продажи продуктов в России и за рубежом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru