Сливший данные немецких политиков хакер вряд ли действовал в одиночку

Сливший данные немецких политиков хакер вряд ли действовал в одиночку

Сливший данные немецких политиков хакер вряд ли действовал в одиночку

В деле молодого немецкого киберпреступника, которому вменяют слив данных, принадлежащим политикам и знаменитостям, появились новые подробности. В частности, правоохранители Германии стали сомневаться в том, что «хакер» действовал в одиночку.

Несмотря на то, что юноша полностью взял на себя ответственность за взлом немецких селебрити и политических лиц, сотрудники спецслужб считают, что 20-летний молодой человек едва ли мог обладать знаниями, необходимыми для совершения столь серьезного киберпреступления.

Правоохранители даже провели интересный эксперимент — попросили молодого человека продемонстрировать, как он действовал. Для этого ему предоставили специальный компьютер. Выяснилось, что воспроизвести свой алгоритм действий киберпреступник не смог.

В этом месяце мы писали, что киберпреступник, опубликовавший личные данные сотен немецких политических деятелей, оказался 20-летним гражданином Германии, который действовал в одиночку. Место преступление — его дом, где он проживал с родителями — уже обыскали правоохранители, а сам преступник дал признательные показания.

В числе опубликованных данных, большая часть которых и до этого была общедоступной, оказалась и информация о канцлере Германии Ангеле Меркель. При этом хакеру все же удалось добыть и по-настоящему закрытую конфиденциальную информацию — номера личных телефонов.

Комитет Госдумы предложил запретить сайты-двойники с данными о недвижимости

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ предложил запретить сайты-двойники, публикующие данные Росреестра о владельцах недвижимости. Информация с таких ресурсов используется не только для перехвата платёжных реквизитов, но и в схемах социальной инженерии.

О соответствующей инициативе рассказал ТАСС первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

По его словам, правительство также работает над созданием механизма борьбы с такими ресурсами, а результаты этой работы планируется представить в августе.

«Угрозы, исходящие от этих сайтов, многогранны. Самая серьёзная из них — утечка персональных данных. Человек, вводя в поисковой строке браузера запрос „выписка из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости)“, получает несколько ссылок и, не проверяя адрес сайта, открывает первую из них, зачастую попадая на сайт-двойник. Не разобравшись, он вводит свои персональные данные и данные банковской карты, тем самым передавая их мошенникам», — пояснил замглавы комитета.

По данным SafeTech, с использованием сведений из Росреестра реализуются различные сценарии атак, основанные на методах социальной инженерии.

Речь может идти о навязывании вредоносных приложений, краже аккаунтов в различных сервисах, а также об использовании таких данных в телефонном мошенничестве. В последнем случае злоумышленники запугивают жертву угрозой потери недвижимости, вынуждая переводить деньги на подконтрольные счета или передавать их наличными.

Как уточнил Владимир Кошелев, для наполнения подобных ресурсов применяются так называемые программные скреперы, автоматически собирающие информацию с официальных сайтов. При этом сайты-двойники, как признал парламентарий, нередко обладают более удобным интерфейсом и могут агрегировать данные сразу из нескольких источников.

В то же время, подчеркнул Владимир Кошелев, такие ресурсы часто содержат неактуальные сведения, а выдаваемые ими справки не имеют юридической силы. Кроме того, многие сайты-двойники работают на платной основе, тогда как официальные сервисы — включая Госуслуги, Росреестр и Роскадастр — предоставляют всю информацию собственникам недвижимости бесплатно.

Сам Росреестр по итогам девяти месяцев 2025 года выявил 61 ресурс, распространявший данные ведомства. В их числе — 46 сайтов и 15 телеграм-каналов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru