Сбербанк с начала года подвергся 18 мощным кибератакам

Сбербанк с начала года подвергся 18 мощным кибератакам

Сбербанк с начала года подвергся 18 мощным кибератакам

По словам заместителя председателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова, киберпреступники продолжают атаковать кредитную организацию. По оценкам представителей, начавшиеся с середины декабря атаки продолжились и в этом месяце.

Соответствующую информацию СМИ услышали от Кузнецова на Гайдаровском форуме.

«Ситуация не изменилась. Тренд, который появился в середине декабря, сохранился. На сегодняшний день с начала года мы зафиксировали уже 18 крупных кибератак», — передает ТАСС зампреда правления Сбербанка.

«Они были все успешно отражены нашими автоматизированными системами и не оказали никакого влияния на деятельность банка».

Напомним, что в декабре Сбербанк представил отчет «Банковские тренды — 2018», часть которого затрагивает проблему кибератак на системы кредитной организации. Согласно опубликованным данным, защитные механизмы банка в прошлом году отразили 90 DDoS-атак, 25 из которых имели высокую мощность.

А на днях Мария Захарова, официально представляющая Министерство иностранных дел России, заявила на брифинге, что сайт МИД подвергся более 77 миллионам атак в период с января по сентябрь 2018 года. По словам Захаровой, атаки поступали с территории США, Канады, ФРГ и Украины.

В Москве начали подписывать звонки от госслужб прямо на экране телефона

Департамент информационных технологий Москвы запустил пилотный проект по маркировке входящих вызовов с номеров городских горячих линий. Теперь при таком звонке на экране телефона будет отображаться не просто номер, а название ведомства или сервиса.

Пока, по данным ТАСС, в пилоте участвуют операторы «Билайн» и Т2. Маркировка уже работает для семи городских горячих линий и организаций, специалисты которых могут звонить москвичам по заявкам или с информационными сообщениями.

Например, на экране может появиться название КЦ «Московский транспорт», Госинспекции по недвижимости, Единого диспетчерского центра, Департамента труда и социальной защиты населения, системы видеонаблюдения Москвы, Роспотребнадзора по Москве или Фонда МИК.

Названия будут отображаться на кириллице, а при необходимости и на латинице. Идея в том, чтобы человек сразу понимал, кто ему звонит, и не путал официальный городской звонок с неизвестным номером.

В ДИТ Москвы считают, что такая маркировка поможет защитить горожан от мошенников и снизит риск подмены городских номеров. Если на экране отображается название городской службы, пользователю проще понять, что звонок действительно идёт от официальной организации.

После тестирования проект планируют расширить на другие номера городских горячих линий, а также подключить абонентов всех операторов «большой четвёрки».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru