Китайские киберпреступники атаковали японскую федерацию бизнеса

Китайские киберпреступники атаковали японскую федерацию бизнеса

Китайские киберпреступники атаковали японскую федерацию бизнеса

Китайских правительственных киберпреступников обвиняют в крупной атаке на японскую федерацию бизнеса (Кэйданрэн). В ходе киберинцидента группировке под идентификатором APT10 удалось похитить данные, которыми крупнейшие японские компании обменивались с правительством.

Об участие правительственных «хакеров» КНР заявили японские СМИ, ссылаясь на результаты расследований британских и японских спецслужб.

Злоумышленники использовали вредоносную программу, которая проникла в системы Кэйданрэна еще в 2014 году. Все произошло по вине одного из сотрудников, который запустил вредоносный файл.

На протяжении двух лет вредонос, оставаясь незамеченным, распространялся по сети и заражал серверы. В ходе своей работы зловред собирал информацию определенного рода, а затем отправлял ее за пределы Японии.

В пользу теории об участие китайских киберпреступников говорит тот факт, что атаке подверглись подразделения, имеющие отношение к экономическим связям с КНР.

Группировка APT10 и ранее уже обвинялась в правительственных атаках. Например, когда Министерство обороны Великобритании стало жертвой множества утечек, специалисты подозревали, что за атаками стоит китайская шпионская группировка APT10.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

WhatsApp запускает Private Processing: ИИ без ущерба для приватности

WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta) снова на волне новинок — на этот раз мессенджер представил новую технологию Private Processing.

Она позволяет использовать функции искусственного интеллекта вроде суммаризации непрочитанных сообщений или помощи с редактированием текста, при этом полностью сохраняя обещания по конфиденциальности.

Private Processing обрабатывает запросы пользователей в защищённой среде — в так называемой конфиденциальной виртуальной машине (Confidential Virtual Machine, CVM). Причём ни Meta (признана в России экстремистской и запрещена), ни сам WhatsApp не смогут увидеть, что именно вы отправили на обработку. Всё происходит «внутри коробки», и наружу ничего не утекает.

Чтобы ещё больше укрепить безопасность, компания ввела несколько правил:

  • Гарантии на уровне системы: если кто-то попробует вмешаться в обработку данных, система либо сразу «падает», либо выдаёт себя с головой.
  • Проверяемая прозрачность: любой пользователь или независимый исследователь может провести аудит работы системы.
  • Защита от таргетирования: нельзя выбрать конкретного пользователя для атаки, не разрушив всю архитектуру безопасности.
  • Стейтлес-подход и прямая защита истории: данные не сохраняются после обработки — даже если кто-то взломает систему, достать старые запросы будет невозможно.

Процесс устроен так: сначала клиент WhatsApp получает анонимные учётные данные и устанавливает защищённое соединение через специальный шлюз и третий ретранслятор, скрывающий IP-адрес.

Потом создаётся сессия с защищённой средой (Trusted Execution Environment, TEE), куда зашифрованный запрос передаётся через уникальный одноразовый ключ. Расшифровать его может только устройство пользователя или сама TEE.

Разработчики честно признают: полностью избавиться от рисков нельзя. Возможны атаки через инсайдеров, уязвимости в цепочке поставок или действия злоумышленников на стороне пользователей. Но компания уверяет, что использует многоуровневую защиту, чтобы минимизировать все возможные угрозы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru