Android-версия мессенджера Wickr Me допускала снятие скриншотов

Android-версия мессенджера Wickr Me допускала снятие скриншотов

Android-версия мессенджера Wickr Me допускала снятие скриншотов

Версия мессенджера Wickr Me для операционной системы Android допускала снятие скриншотов другими приложениями. Наличие бага было обусловлено тем, что функция FLAG_SECURE не была учтена авторами этой программы.

Исследователи уведомили разработчиков об этой проблеме еще в мае этого года. Уязвимость затрагивала версию приложения 2.6.4.1.

Упущением авторов Wickr Me было отсутсвие в коде использования FLAG_SECURE, которая представляет собой полезную функцию безопасности. Например, большинство Android-приложений, которые обещают своим пользователям высокий уровень конфиденциальности, используют FLAG_SECURE.

Wickr Me 2.6.4.1 допускал снятие скриншотов, когда на экране находилась конфиденциальная информация.

В итоге разработчики выплатили исследователям вознаграждение за обнаруженный баг. С выходом версии 4.55.1, релиз которой состоялся в сентябре, проблема больше не актуальна.

В этом месяце мы писали, что бывший разработчик «ВКонтакте» представил свой собственный мессенджер, который поможет пользователям общаться анонимно. Мобильное приложение, получившее имя FaceCat, в настоящий момент уже можно опробовать (оно доступно для загрузки в AppStore и Google Play).

Также на днях стало известно, что американские военные использовали два Android-приложения, которые содержали серьезные уязвимости.

Cloudflare признал домены Телеги шпионскими

Удаление приложения «Телега» из App Store, судя по всему, оказалось связано не только с шумом вокруг безопасности, но и с инфраструктурными проблемами проекта. Речь идёт о двух доменах, которые, по данным издания, относятся к проекту: telega.me и api.telega.info.

После появления такой метки, как объяснили собеседники «Кода Дурова», для «Телеги» фактически запустился процесс быстрого вытеснения с крупных площадок.

Один из ключевых эпизодов в этой цепочке — отзыв TLS-сертификата международным удостоверяющим центром GlobalSign. Именно этот сертификат подтверждал подлинность проекта и использовался для защищённого соединения по HTTPS.

По словам одного из экспертов, отзыв сертификата мог стать критически важным фактором для присутствия приложения в App Store.

 

При этом мнения собеседников издания немного разошлись в деталях. Один из них считает, что решающим был именно отзыв сертификата, а пометка Cloudflare лишь запустила эту цепочку.

Другой, наоборот, полагает, что главную роль сыграло именно признание доменов Telega «шпионскими», а уже затем это привело к отзыву сертификата и удалению приложения со стороны Apple.

Смысл их аргумента примерно такой: если бы проблема была только в технической замене сертификата, разработчики могли бы сравнительно быстро перевыпустить его и вернуть приложение в рабочее состояние.

Но поскольку речь шла именно об отзыве сертификата на фоне более серьёзной репутационной и инфраструктурной оценки, ситуация оказалась жёстче.

В итоге сторонний клиент исчез из App Store. И это произошло на фоне уже и без того громкого скандала вокруг «Телеги»: ранее приложение активно обсуждали из-за подозрений в возможном MITM-перехвате трафика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru