Appercut от Attack Killer сертифицирован ФСТЭК России

Appercut от Attack Killer сертифицирован ФСТЭК России

Appercut от Attack Killer сертифицирован ФСТЭК России

Компания Attack Killer, специализирующаяся на комплексной защите веб-ресурсов, сообщает о получении сертификата ФСТЭК России на четвертую версию решения Appercut Custom Code Scanner – статического сканера качества и безопасности исходного кода.

Сертификат подтверждает, что комплекс Appercut Custom Code Scanner соответствует руководящим документам и регламентирующим требованиям к программному обеспечению, используемому для защиты от несанкционированного доступа к информации.

«Цифровизация породила большое количество заказных разработок программного обеспечения и, следовательно, необходимость постоянно проверять их на безопасность и качество кода. Получение сертификата ФСТЭК России гарантирует высокий уровень защищенности и позволяет использовать Appercut в государственных, финансовых, промышленных и других организациях», – рассказал Рустэм Хайретдинов, генеральный директор компании Attack Killer.

Appercut сертифицирован по 4 уровню контроля и технических условий отсутствия недекларированных возможностей (НДВ) и может применяться в информационных системах персональных данных.

Appercut – система автоматизированного контроля исходного кода бизнес-приложений на соответствие требованиям по безопасной разработке программного обеспечения. Решение обеспечивает непрерывность бизнес-процессов: исключает необходимость останавливать исполнение критичных для бизнеса приложений для трудоемкой и длительной ручной проверки кода или внешнего аудита.

Продукт прост в использовании: не требует специальных знаний или навыков программирования. Результат анализа кода приложения или его фрагмента представляет собой отчет с рекомендациями по исправлению ошибок. Appercut легко интегрируется в любой этап жизненного цикла разработки между программированием и приемкой заказчиком, поддерживает более 20 языков программирования, а лицензия позволяет исследовать любое количество приложений бесконечное количество раз.

Решение поддерживает все требования международных стандартов PCI DSS, лучшие практики CERT, OWASP и CWE, рекомендации SDLC, производителей платформ 1С, SAP, Oracle, Microsoft. Пользователи Appercut могут добавлять в базу данных некорректных программных конструкций собственные шаблоны, отражающие специфику бизнес-процессов организации.

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru