Positive Technologies расследует целевые атаки в SOC компании ICL

Positive Technologies расследует целевые атаки в SOC компании ICL

Positive Technologies расследует целевые атаки в SOC компании ICL

Компании Positive Technologies и «ICL Системные технологии» заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого экспертный центр безопасности компании Positive Technologies (PT Expert Security Center) будет оказывать центру мониторинга и реагирования на компьютерные инциденты (SOC) компании «ICL Системные технологии» помощь в расследовании целенаправленных атак и выявлении актуальных угроз. Опыт специалистов Positive Technologies поможет существенно повысить уровень защищенности клиентов центра.

Компания «ICL Системные технологии» открыла центр мониторинга и реагирования на компьютерные инциденты в Иннополисе (Республика Татарстан) в начале 2017 года. Подразделение оказывает комплексные услуги в области защиты информации по модели «информационная безопасность как сервис» (security as a service) — круглосуточный удаленный мониторинг событий безопасности, информирование об актуальных угрозах, выявление возможных кибератак, помощь в проведении расследований и другие услуги.

«SOC компании "ICL Системные технологии" построен на базе передовых процессов и технологий. Компания имеет 20-летний опыт реализации проектов по обеспечению ИБ в организациях различных отраслей и сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными производителями средств защиты информации и мониторинга ИБ. При наличии технических или финансовых ограничений привлечение внешнего SOC может стать хорошим решением, поскольку предприятие гарантированно получает высокий уровень сервиса за заданное время», — отметил Айдар Гузаиров, генеральный директор «ICL Системные технологии».

В рамках сотрудничества «ICL Системные технологии» сможет привлекать специалистов экспертного центра безопасности Positive Technologies к расследованиям и анализу инцидентов, реагированию на кибератаки, а также к задачам по контролю сетевого периметра (advanced border control).

«Угрозы информационной безопасности касаются сегодня практически любого бизнеса и всех без исключения государственных организаций. Только за прошлый год количество компаний, которые стали жертвами целевых атак, увеличилось в два раза, — говорит Максим Филиппов, директор по развитию бизнеса Positive Technologies в России. — Мы уже имеем опыт совместных проектов с "ICL Системные технологии" в Татарстане, где темпы роста цифровизации одни из самых высоких в России, связанные с киберпреступлениями риски являются крайне чувствительными. Надеемся, что знания наших специалистов помогут клиентам SOC компании "ICL Системные технологии" своевременно обнаружить вредоносную активность и предотвратить серьезные последствия».

Роскомнадзор требует от Telegram системной борьбы с сервисами пробива

Роскомнадзор обвинил администрацию Telegram в «системной поддержке» инфраструктуры, связанной с незаконным сбором и распространением персональных данных российских граждан. Регулятор потребовал от мессенджера пресекать подобную практику.

Ведомство выпустило несколько официальных заявлений, касающихся незаконного распространения персональных данных, в том числе в формате досье.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора, Telegram, по мнению регулятора, системно формирует инфраструктуру, которая позволяет сервисам «пробива» распространять персональные данные незаконным образом.

Ведомство потребовало от администрации мессенджера «самостоятельно пресекать раскрытие личной информации россиян, исключить возможность поиска сервисов "пробива", а также прекратить предоставление им инфраструктуры для доступа к украденным персональным данным».

В Роскомнадзоре также отметили, что Telegram предпринимает определённые шаги в этом направлении. С 2022 года платформа удалила 8358 сервисов «пробива». В 2026 году блокируется около 100 таких сервисов еженедельно, однако, по оценке регулятора, этих мер пока недостаточно.

По оценкам экспертов, объём рынка «пробива» в России достигает 15 млрд рублей, а на постоянной основе подобными услугами пользуются около 1,5 млн человек. После закрытия сервиса «Глаз Бога» в этом сегменте начался активный передел рынка.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru