Эксперты предупреждают об опасности взлома секс-роботов

Эксперты предупреждают об опасности взлома секс-роботов

Эксперты предупреждают об опасности взлома секс-роботов

Эксперты в области безопасности предупреждают, что в скором времени киберпреступники могут заинтересоваться взломом секс-роботов. Если злоумышленникам удастся получить контроль над такой «игрушкой», открывается отличный потенциал для шантажа, так как в их руки попадут материалы самого сокровенного для жертвы характера.

Об угрозе рассказал Тим Маки, сотрудник компании Synopsys. По словам Маки, секс-роботы будущего, вероятнее всего, будут собирать данные своего владельца, чтобы обеспечить более «индивидуальный подход».

«Пользователи всегда хотят чего-то большего от своих гаджетов. Но безопасность не всегда поспевает за этими темпами. В случае с секс-роботами, которые наверняка будут хранить “личный профиль“ пользователя, это наиболее опасно, так как третьи лица смогут получить доступ к самым сокровенным деталям жизни жертвы», — передает зарубежное издание The Sun слова специалиста.

По мнению Маки, киберпреступники смогут использовать полученные данные для вымогательства, получившего название sextortion (когда жертву просят оплатить определенную сумму, чтобы записи их «общения» с секс-роботами не попали в общий доступ).

«Скорее всего, секс-роботы вскоре будут оснащены микрофонами, камерами и динамиками. Но у киберпреступников уже есть опыт взлома подобного оборудования», — подытожил Маки.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru