Новая версия TrickBot похищает информацию о стабильности работы Windows

Новая версия TrickBot похищает информацию о стабильности работы Windows

Новая версия TrickBot похищает информацию о стабильности работы Windows

Новая версия банковского трояна TrickBot, которую недавно обнаружили эксперты, имеет весьма специфическое поведение — вредонос собирает данные средства анализа стабильности системы Windows (компонент Reliability Analysis Component или RAC). Фактически это данные об инсталляциях программ, обновлениях, ошибках в работе операционной системы и приложений, а также о различных проблемах аппаратного свойства.

Для анализа стабильности системы Windows использует запланированную задачу под названием RACAgent. Запускаясь каждый час, задание сбрасывает все собранные данные в локальный каталог. В принципе, пользователь может отключить подобный сбор данных, надо только зайти в Планировщик заданий Windows (Task Scheduler).

Стоит помнить, что после отключения Монитор стабильности системы (Reliability Monitor) более не сможет отслеживать стабильность работы вашего компьютера.

Исследователи My Online Security провели анализ фишинговой кампании, который показал, что обнаруженный на прошлой неделе вариант трояна TrickBot считывает и похищает информацию о стабильности работы системы, которая находится в директории по следующему адресу — C:\ProgramData\Microsoft\RAC\.

Эксперт в области безопасности опубликовал список файлов, за которыми охотится новая версия вредоносной программы:

В новой кампании TrickBot распространяется в письмах, якобы отправленных банком Lloyds Bank (используется адрес donotreply@lloydsbankdocs.com). В качестве вложения прикреплен файл Word, в котором содержится логотип Lloyds Bank. Более того, злоумышленники даже поместили в документ логотип Symantec — дескать, «проверено, вирусов нет».

Несмотря на все усилия, данная версия уже детектируется как минимум 30 антивирусами на VirusTotal.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru