Баг Facebook позволял сайтам получать данные профилей пользователей

Баг Facebook позволял сайтам получать данные профилей пользователей

Баг Facebook позволял сайтам получать данные профилей пользователей

Facebook исправила очередной баг, который позволял любому веб-сайту извлекать некоторую информацию из профиля пользователя — например, «лайки» и интересы. При этом пользователь ничего не знал о таком сборе данных.

Проблему обнаружил Рон Масас, исследователь в области кибербезопасности из компании Imperva. Специалист обратил внимание, что данные профилей социальной сети недостаточно хорошо защищены от CSRF-атак.

Другими словами, любой веб-ресурс мог тайно получить некий набор данных вашей учетной записи на Facebook в другой вкладке браузера. Масас продемонстрировал, как злонамеренный сайт может встроить IFRAME, чтобы тайно собирать информацию.

«Такая техника позволяет информации пользователя переходить от одного домена к другому. Это значит, что атакующий потенциально мог собирать информацию о пользователе социальной сети и его друзьях, если этот юзер посетит определенный сайт», — говорит исследователь.

Вредоносный сайт в этом случае мог инициировать несколько поисковых запросов Facebook в новой вкладке браузера. Ответы на эти запросы могли содержать значения «да» и «нет» — например: «пользователю нравится данная страница?» > «да».

Масас также отметил, что запросы могли возвращать и более сложные значения — друзей определенного пользователя (включая имена), публикации пользователя с определенными ключевыми словами и тому подобное.

«Уязвимость раскрывала интересы пользователя и его друзей, даже если его настройки приватности позволяли видеть их только друзьям», — объясняет специалист.

Imperva сообщила Facebook о проблеме в мае, после чего социальная сеть быстро приняла меры, реализовав защиту от атак CSRF. Исследователи получили по $8 000 за найденную брешь.

Роскомнадзор случайно вырубил R.E.P.O., Call of Duty: Mobile и Warhammer

В минувшие выходные россияне столкнулись с массовым сбоем зарубежных игр. При попытке подключения к онлайн-проекту у многих геймеров возникала ошибка 50000 — превышение времени ожидания ответа сервера.

Первыми на проблемы пожаловались поклонники R.E.P.O. и VRChat, затем стали также отваливаться Party Animals, Geometry Dash, Warhammer Gladius, Kards, Back 4 Blood, Call of Duty: Mobile.

Как выяснилось, иностранные игровые проекты пали жертвой усиления борьбы Роскомнадзора с телефонными мошенниками в мессенджерах, а также VPN-сервисами, нарушающими российское законодательство.

Дело в том, что вводимые РКН ограничения реализуются через ТСПУ, установленные на сетях всех российских провайдеров. Блокировка сетевых пакетов осуществляется автоматически на основании используемых подсетей, портов и протоколов, без учета контекста.

 

В результате под раздачу могут попасть и невинные жертвы. Аналогичные ситуация с сопутствующими потерями возникла лет восемь назад при попытке РКН наказать за непослушание Telegram, а позднее — Twitter.

Целевую блокировку игры регулятор предпринял в минувшем декабре, ограничив россиянам доступ к Roblox, чтобы оградить детей и подростков от вредного для них контента.

Отсутствие регулирования в отрасли, повышающей киберриски для малолетних геймеров, заботит также парламентариев. Госдума РФ предложила обеспечить возможность самозапрета на внутриигровые платежи и подготовила законопроект, обязывающий разработчиков и издателей игр ввести маркировку контента, а также идентификацию пользователей по номеру телефона и данным из ЕСИА либо ЕБС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru