Valve выплатила эксперту $20 тыс. за обнаруженный в Steam баг

Valve выплатила эксперту $20 тыс. за обнаруженный в Steam баг

Valve выплатила эксперту $20 тыс. за обнаруженный в Steam баг

Артем Московский, украинский исследователь в области безопасности, который обнаружил баг в сервисе Steam, получил от компании Valve $20 тысяч. Напомним, что уязвимость в API для разработчиков позволяла генерировать ключи активации для абсолютной любой игры, размещенной в Steam.

Для эксплуатации этой бреши злоумышленникам требовалось всего лишь изменить один параметр, который используется для доступа к API. Используя этот изъян, Московский смог создать 36 000 ключей для игры Portal 2, передает портал PCGamesInsider.

Специалист поступил порядочно — не став использовать уязвимость в своих целях, он сообщил о находке Valve в августе этого года. Уязвимость в настоящее время устранена.

Проблема безопасности присутствовала в API Steam, находящемся по адресу:

partner.steamgames.com/partnercdkeys/assignkeys/

Этот API позволяет разработчикам предоставлять CD-ключи пользователям, которые смогут активировать игру, установленную с помощью клиента Steam.

Доступ к API можно получить, используя обычный аккаунт Steam, потребуется всего лишь несколько параметров: appid (представляет идентификатор игры), keyid (идентификатор набора ключей) и keycount (представляет количество ключей).

Московский утверждает, что при обычных обстоятельствах, если вы пытаетесь получить ключи для игр, которыми не владеете, API выдаст вам ошибку. Именно это и должно происходить, по идее, исходя из соображений безопасности.

Однако специалист смог обойти эти ограничения, просто установив значение keycount на «0». Таким образом эксперту удалось получить файл с наборами ключей, предназначенных для любой игры. И это даже при условии, что у пользователя не должно быть доступа к такому набору данных.

Беспилотные грузовики получат дополнительную защиту от кибератак

Система идентификации беспилотного транспорта на базе «ЭРА ГЛОНАСС» в ближайшее время получит новый функционал. Речь идёт о дополнительных мерах защиты от внешних атак, а также о механизме принудительной остановки техники в случае чрезвычайных ситуаций.

О планах по расширению возможностей «ЭРА ГЛОНАСС» рассказал ТАСС генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.

По его словам, к системе уже подключены все 95 беспилотных грузовых автомобилей, задействованных в эксперименте по автономным грузоперевозкам.

«Совместно с Минтрансом России мы запустили публичный счётчик безаварийного пробега робофур — для объективной оценки зрелости технологии. Следующий этап — появление новых функций в единой системе идентификации на базе “ЭРА ГЛОНАСС”. Речь идёт о защите робофур от кибератак и создании механизма централизованной принудительной остановки в случае чрезвычайных происшествий», — отметил Алексей Райкевич.

Кроме того, глава АО «ГЛОНАСС» сообщил о работе, которую Минтранс России ведёт в части правового регулирования беспилотного транспорта. По его словам, ведомство фактически выступает пионером в этой области — в том числе на мировом уровне.

Разработка нормативной базы при этом идёт параллельно с продолжением эксперимента по перевозке грузов с использованием робофур. В нём задействованы федеральные трассы М-11 «Нева», М-4 «Дон» и ЦКАД. Такой подход, по мнению Алексея Райкевича, позволяет сократить разрыв между внедрением новых технологий и их регулированием.

Согласно данным исследования АО «ГЛОНАСС», в 2025 году количество атак на автомобили всех типов выросло на 20%. При этом 93% инцидентов носили удалённый характер. Чаще всего транспорт атакуют с целью угона, реже — для вымогательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru