Законопроект о регулировании big data встретил резкую критику экспертов

Законопроект о регулировании big data встретил резкую критику экспертов

Законопроект о регулировании big data встретил резкую критику экспертов

Специалисты АНО «Цифровая экономика» не одобряют законопроект о регулировании оборота big data. В некоммерческой организации подчеркивают, что принятие этого документа может усугубить отставание России в технологическом плане, а также потребует немалых бюджетных вливаний.

На прошедшем вчера заседании комитета Госдумы депутаты приняли решение вернуть соответствующий законопроект его автору Михаилу Романову, представляющему «Единую Россию». Романов внес документ 23 октября.

В качестве основной причины законодатели отметили, что создание реестра компаний, которые будут обрабатывать большие пользовательские данные (БПД), потребует выделения бюджетных средств — это изначально документом не предусматривалось.

Кроме этого, негативную оценку инициатива получила от представителей АНО «Цифровая экономика», где отметили, что в документе отсутствует предмет регулирования. Накладываемые законопроектом ограничения могут сыграть против развития российских технологий, считают в организации.

Также депутаты с экспертами сошлись во мнении, что Роскомнадзор будет дополнительно нагружен, а увеличение его финансирования никак не учтено.

Более того, эксперты, чье мнение передает «Ъ», отметили практически полное соответствие определения БПД и положений закона «О персональных данных».

Chrome защитил Android от 7 млрд мусорных уведомлений в сутки

Google заявила, что системы защиты Chrome в первом квартале 2026 года ежедневно блокировали на Android более 7 млрд нежелательных уведомлений. Через браузерные оповещения сайты всё чаще пытаются подсовывать пользователям фишинг, мошеннические платёжные запросы, зловреды и прочие цифровые радости, которых никто не заказывал.

Для борьбы с этим Google использует модель швейцарского сыра: несколько защитных слоёв перекрывают слабые места друг друга.

Если подозрительное уведомление проскочило через один фильтр, его должен поймать следующий.

Chrome может автоматически отзывать разрешения на отправку уведомлений у давно не посещаемых сайтов и ресурсов, которые регулярно вызывают предупреждения системы безопасности. Вместе с разрешением браузер способен отменить и подписку. При желании пользователь может вернуть доступ через раздел Safety Hub.

 

Защита оценивает не только отдельные сайты, но и связанные с ними сети, включая скоординированную активность сервис-воркеров. Chrome учитывает объём рассылки, частоту запросов разрешения, время пребывания пользователей на сайте и реальную вовлечённость.

Для ресурсов, признанных назойливыми, Google может ввести лимит в 1000 сообщений в минуту. Всё сверх нормы получит HTTP 429. Повторным нарушителям гайки закрутят ещё сильнее, а ограничения снимут только после периода приличного поведения.

На Android компания также сделала запросы разрешений менее навязчивыми. По словам Google, это сократило фоновую активность и расход аккумулятора.

Проверить, кому разрешено слать уведомления, можно в десктопном Chrome по пути «Настройки Конфиденциальность и безопасность Настройки сайтов Уведомления». На Android нужный раздел находится в меню «Настройки Уведомления».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru