Только что вышедшая iOS 12.1 содержит баг обхода пароля

Только что вышедшая iOS 12.1 содержит баг обхода пароля

Только что вышедшая iOS 12.1 содержит баг обхода пароля

Спустя всего несколько часов после релиза последней стабильной версии iOS 12.1 исследователь в области безопасности нашел способ обойти экран блокировки iPhone. Это уже далеко не первый описанный способ обхода пароля, раскрытый за последние месяцы. В этом конкретном случае схема позволяет получить личную информацию контактов на заблокированном смартфоне.

В очередной раз вредоносный метод открыл эксперт Жозе Родригес. Специалист подтвердил, что способ работает в последней стабильной версией мобильной операционной системы от Apple — iOS 12.1. Напомним, что iOS 12.1 была выпущена вчера около 20 часов.

Чтобы продемонстрировать наличие бага, Родригес опубликовал видео на YouTube. Удивительно, но новый вредоносный метод реализовать куда легче, чем предыдущие.

Способ обхода завязан на использовании новой функции Group FaceTime (групповые вызовы в FaceTime), эта функция стала доступна пользователям именно в последней версии iOS. Для обхода защиты паролем не требуется даже задействования Siri или VoiceOver.

Чтобы обойти экран блокировки, злоумышленнику необходимо выполнить следующие шаги:

  • Совершить звонок на атакуемый iPhone с любого другого iPhone (если номер неизвестен, можно спросить Siri).
  • Как только соединение установится, инициировать видеовызов с помощью FaceTime с этого же экрана.
  • Открыть меню внизу справа и выбрать «Добавить собеседника» («Add Person»).
  • Нажать значок плюса (+) для доступа к списку контактов атакуемого устройства. Используя функцию 3D Touch, можно просмотреть подробную информацию каждого аккаунта.

Судя по всему, метод будет актуален со всеми современными моделями iPhone, включая серии X и XS.

Ранее Apple выпустила наборы патчей для iOS 12 и iCloud, которые устраняют множество проблем безопасности. В iOS устранены две уязвимости обхода пароля, а в iCloud исправлены в числе прочих критические бреши в безопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

62% российских корпораций продолжают использовать зарубежные NGFW

К2 Кибербезопасность (входит в K2Тех) представила результаты исследования о том, как крупные российские компании используют отечественные межсетевые экраны нового поколения (NGFW). В опросе участвовали ИТ- и ИБ-руководители из 113 корпораций — от нефтегаза и финсектора до ретейла, машиностроения и ТЭК.

Экспертами исследования выступили ведущие российские разработчики NGFW: UserGate, «Лаборатория Касперского», Positive Technologies, Ideco и Infotecs.

Картина получилась показательной:

  • 88% компаний активно применяют NGFW.
  • Для 75% внедрение — это усиление киберзащиты, а не просто выполнение требований регуляторов.

При этом иностранные решения по-прежнему занимают значимую долю: 62% корпораций продолжают использовать зарубежные NGFW — полностью (22%) или в гибридной модели вместе с отечественными (40%). Полностью перешли на российские продукты лишь 38% участников.

 

По словам руководителя направления сетевой безопасности К2 Кибербезопасность Александра Шилова, рынок NGFW в России развивается быстро, а более половины компаний (56%) планируют перейти на отечественные решения в течение пяти лет.

Мотиваторы вполне понятные: окончание лицензий на зарубежное ПО, сложности с обновлениями и отсутствие техподдержки. В условиях роста киберугроз компаниим нужна не разовая установка продукта, а долгосрочная стратегия защиты.

Но у импортозамещения есть и препятствия. Основные барьеры — высокая стоимость отечественных решений и сложности с подбором железа, которое могло бы соперничать по эффективности с зарубежными аналогами. Почти половина организаций (46%) привлекают интеграторов для внедрения и обслуживания NGFW.

Интересно, что производительность российских NGFW устраивает подавляющее большинство — 89% пользователей. Однако 49% компаний считают, что решениям не хватает доработок. Запросы касаются в основном базовых вещей: повышения производительности, удобства управления, надежности и расширения функциональности.

Среди дополнительных пожеланий упоминаются улучшение документации, регулярные обновления сигнатур атак, стабильные VPN-клиенты под разные ОС, более развитые средства централизованного управления, функции Zero Trust и улучшение механизмов GeoIP.

Большинство организаций (78%) используют NGFW для защиты периметра, но некоторые комбинируют этот подход с защитой критичных сегментов и отдельных ИС (11%). Среди ключевых функций респонденты выделили удаленный VPN-доступ, поддержку site-to-site VPN, использование ГОСТ-алгоритмов, а также наличие виртуальных контекстов.

 

В целом исследование показывает: интерес к отечественным NGFW растет, компании активно планируют импортозамещение, но ожидают от российских решений большего удобства, стабильности и функциональной зрелости.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru