Только что вышедшая iOS 12.1 содержит баг обхода пароля

Только что вышедшая iOS 12.1 содержит баг обхода пароля

Только что вышедшая iOS 12.1 содержит баг обхода пароля

Спустя всего несколько часов после релиза последней стабильной версии iOS 12.1 исследователь в области безопасности нашел способ обойти экран блокировки iPhone. Это уже далеко не первый описанный способ обхода пароля, раскрытый за последние месяцы. В этом конкретном случае схема позволяет получить личную информацию контактов на заблокированном смартфоне.

В очередной раз вредоносный метод открыл эксперт Жозе Родригес. Специалист подтвердил, что способ работает в последней стабильной версией мобильной операционной системы от Apple — iOS 12.1. Напомним, что iOS 12.1 была выпущена вчера около 20 часов.

Чтобы продемонстрировать наличие бага, Родригес опубликовал видео на YouTube. Удивительно, но новый вредоносный метод реализовать куда легче, чем предыдущие.

Способ обхода завязан на использовании новой функции Group FaceTime (групповые вызовы в FaceTime), эта функция стала доступна пользователям именно в последней версии iOS. Для обхода защиты паролем не требуется даже задействования Siri или VoiceOver.

Чтобы обойти экран блокировки, злоумышленнику необходимо выполнить следующие шаги:

  • Совершить звонок на атакуемый iPhone с любого другого iPhone (если номер неизвестен, можно спросить Siri).
  • Как только соединение установится, инициировать видеовызов с помощью FaceTime с этого же экрана.
  • Открыть меню внизу справа и выбрать «Добавить собеседника» («Add Person»).
  • Нажать значок плюса (+) для доступа к списку контактов атакуемого устройства. Используя функцию 3D Touch, можно просмотреть подробную информацию каждого аккаунта.

Судя по всему, метод будет актуален со всеми современными моделями iPhone, включая серии X и XS.

Ранее Apple выпустила наборы патчей для iOS 12 и iCloud, которые устраняют множество проблем безопасности. В iOS устранены две уязвимости обхода пароля, а в iCloud исправлены в числе прочих критические бреши в безопасности.

Xiaomi сообщила о проблемах в работе Хаба умных устройств в России

Компания Xiaomi признала проблемы в работе хаба умных устройств после жалоб российских пользователей. Сообщения о неполадках в устройствах экосистемы Mi Home начали появляться накануне. Они касаются работы устройств умного дома, а также бытовой и кухонной техники.

На это обратило внимание сетевое издание Lenta.ru. Так, на форуме розничной сети DNS тема, посвящённая сбоям в работе устройств и программной экосистемы Xiaomi, была открыта 3 апреля.

Аналогичные обсуждения появились и на других технических форумах. Жалобы пользователей в целом типичны: устройства не могут подключиться к сети, из-за чего их функциональность оказывается ограниченной. При этом смена настроек сетевого оборудования и замена сим-карт не помогают. Сами устройства, по словам пользователей, остаются полностью исправными.

По данным Appleinsider, причиной проблемы может быть невозможность подключиться к зарубежным серверам компании из российского сегмента интернета. При этом выбор другого региона, например Беларуси, позволяет восстановить работу устройств.

Также издание обратило внимание, что сбой в работе экосистемы Xiaomi совпал с проблемами у крупнейших финансовых платформ. Они продолжались несколько часов и затронули сразу несколько крупных банков, а также Систему быстрых платежей.

«Дорогие подписчики, мы знаем, что некоторое количество пользователей столкнулось с затруднениями при использовании приложения Mi Home. Наша техническая команда срочно диагностирует проблему. Пожалуйста, подождите немного. Спасибо за понимание», — такое сообщение опубликовала компания в своём официальном телеграм-канале.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru