Минобороны использует InfoWatch Traffic Monitor для слежки за курсантами

Минобороны использует InfoWatch Traffic Monitor для слежки за курсантами

Минобороны использует InfoWatch Traffic Monitor для слежки за курсантами

На сайте госзакупок появилась интересная информация — Минобороны России планирует потратить 485 миллионов рублей на слежку за активностью курсантов военных учебных заведений в Сети. На эти деньги будут приобретены специальные средства контроля онлайн-активности.

Соответствующий тендер на «Комплексное оснащение вооруженных сил Российской Федерации средствами контроля доступа курсантов и воспитанников учебных заведений минобороны России к ресурсам сети интернет (по спецификации)» был размещен 22 октября.

Согласно данным на сайте госзакупок, на исполнение тендера выделено 485 млн рублей. Как передает «Интерфакс», 71,4 млн пойдут на расширенную лицензию программы InfoWatch Traffic and Device Monitor.

InfoWatch Traffic Monitor представляет собой автоматизированную систему, которая выявляет в потоке данных конфиденциальные документы, предотвращает их утечку и защищает бизнес от действий внутренних злоумышленников.

Также сегодня стало известно, что в России хотят ввести штраф для социальных сетей, на площадках которых распространяется запрещенная в стране информация. Согласно предложению российской околоправительственной организации Лига безопасного интернета, штраф может составлять 1–2 % от годового дохода соцсети.

В России прошла волна массовых отказов автомобилей Porsche и BMW

В январе в России зафиксирована массовая волна отказов автомобилей Porsche и BMW. Машины перестают заводиться, глохнут во время движения и в ряде случаев требуют эвакуации. В автосервисах связывают происходящее с воздействием систем противодействия беспилотникам на спутниковые противоугонные комплексы.

Как сообщил телеграм-канал Mash, проблемы в основном затронули автомобили 2013–2019 годов выпуска. Среди них — Porsche 911 всех модификаций, Panamera, Cayenne, Macan, Boxster и Cayman серии 718, а также редкие 918 Spyder.

У BMW сбои отмечаются на всех моделях, оснащённых системой ConnectedDrive: это серии 1, 2, 3, 4, 5 и 7, кроссоверы X1, X3, X4, X5 и X6, а также Z4, i3, i8 и автомобили M-серии. В Porsche Russland проблему официально подтвердили, тогда как дилеры BMW ситуацию пока не комментируют.

По версии сотрудников автосервисов, на которых ссылается Mash, причиной неполадок является влияние средств радиоэлектронной борьбы, применяемых для противодействия беспилотникам. Эти системы нарушают работу телеметрических модулей VTS/TCU, из-за чего противоугонные комплексы ошибочно распознают помехи как попытку взлома с использованием оборудования автоугонщиков.

Перепрошивка систем обходится владельцам примерно в 30 тыс. рублей, ещё столько же может потребоваться на эвакуацию заглохшего или не заводящегося автомобиля. При этом гарантии, что проблема не возникнет повторно и не потребуется новая перепрошивка, нет.

Это уже не первая подобная волна отказов. В начале декабря сообщалось о схожих проблемах, однако тогда они затронули только автомобили Porsche и не все владельцы обращались к дилерам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru