Спустя 5 лет пойман киберпреступник, совершивший дефейс сайтов НАСА

Спустя 5 лет пойман киберпреступник, совершивший дефейс сайтов НАСА

Спустя 5 лет пойман киберпреступник, совершивший дефейс сайтов НАСА

Спустя пять лет полиция Италии наконец нашла человека, стоящего за дефейсом сайтов НАСА и 60 других итальянских правительственных ресурсов. 25-летний местный житель признал себя виновным во всех киберэпизодах, которые имели место в 2013 году.

Киберпреступник, известный под инициалами Z.R., был частью преступной группы «Master Italian Hackers Team», которая взяла на себя ответственность за кибератаки на социальные сети. Итальянская полиция вычислила злоумышленника благодаря тем же соцсетям, где подозреваемый утверждал, что является частью «хакерской группы».

«Оказалось, что молодой человек был одним из лидеров группировки. Компьютерное оборудование подозреваемого было изъято, это позволило заполучить неоспоримые доказательства участия подозреваемого в киберпреступной деятельности», — заявили правоохранители.

Злоумышленник был задержан в Сало (коммуна в Италии). Он не стал скрывать своих действий и признался во всех эпизодах дефейса веб-ресурсов.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru