«Яндекс.Деньги» выпустил обезличенные спереди карты

«Яндекс.Деньги» выпустил обезличенные спереди карты

«Яндекс.Деньги» выпустил обезличенные спереди карты

Сервис «Яндекс.Деньги» выпустил оригинальные карты Mastercard, которые совершенно обезличены с лицевой стороны. Владельцы таких карт ничем не рискуют, показывая лицевую сторону карты кому бы то ни было, фотографию лицевой стороны можно даже смело выкладывать в социальных сетях.

Единственное, что присутствует на этой части карты — логотипы «Яндекс.Деньги» и Mastercard, чип и символ бесконтактной оплаты.

Все личные данные владельца и идентификационная информация карты были перенесены на обратную сторону. Там находятся: номер карты, срок ее действия, имя владельца и короткий CVV2-код.

Карты представлены в разных цветах, среди которых оранжевый, голубой, фиолетовый и зеленый. В общем, на любой вкус.

Сообщается, что новый дизайн карт не повлиял на их стоимость — 300 рублей за три года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Сети распространился дипфейк с губернатором Калининградской области

В Сети распространяется видео, в котором якобы губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных комментирует вакцинацию местных врачей от холеры и делает провокационные заявления в адрес Польши и стран Балтии.

Однако, как сообщил телеграм-канал «Лапша Медиа», система «Зефир», разработанная АНО «Регионы», подтвердила, что видео не является подлинным — речь идёт о контенте, сгенерированном нейросетью.

Пресс-служба правительства Калининградской области также опровергла подлинность ролика. В сообщении уточняется, что за основу дипфейка было взято выступление Алексея Беспрозванных от 7 февраля, в котором он комментировал выход прибалтийских стран из единой энергосистемы.

Региональные власти также назвали провокацией слухи о якобы распространении холеры в области. По их словам, «авторы фейка намеренно распространяют ложную информацию накануне проведения акций “Бессмертный полк” и “Солдатская каша” в честь Дня Победы, чтобы вызвать панику среди населения».

По данным пресс-службы, голос в видео «лишь отдалённо» напоминает голос губернатора, а общее качество ролика оценивается как «очень низкое». Об этом заявила пресс-секретарь главы региона Мариам Башкирова.

Инцидент стал очередным в череде дипфейковых роликов с участием глав российских регионов. По данным на начало 2025 года, в России уже обнаружено 61 уникальное дипфейк-видео политического характера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru