В Telegram устранили баг, раскрывающий реальный IP-адрес

В Telegram устранили баг, раскрывающий реальный IP-адрес

В Telegram устранили баг, раскрывающий реальный IP-адрес

Разработчики Telegram выпустили патч, устраняющий проблему утечки IP-адресов пользователей. Уязвимость была обнаружена индийским исследователем Дхиражем Мишрой. В версиях для декстопа (стабильная — v1.4.0, бета — v1.3.17) этот недостаток исправлен.

Мишра обнаружил, что десктопные версии Telegram для систем Windows, Mac и Linux раскрывают реальные IP-адреса пользователей мессенджера. Эксперт отметил, что утечка происходит только во время голосовых звонков.

В время звонков между пользователями Telegram устанавливается соединение IP-to-IP (или peer-to-peer), после чего происходит обмен пакетами данных напрямую. Такой вид связи далек от конфиденциального, так как раскрывает реальные адреса обоих пользователей.

Учитывая, что peer-to-peer — установленный по умолчанию вид соединения для всех пользователей, Telegram будет раскрывать реальный адрес пользователя людям, которых он добавил в список контактов.

Разработчики мессенджера внедрили специальную настройки «Nobody», при активации которой приложение не будет устанавливать peer-to-peer во время звонков. Однако эта опция изначально появилась только в мобильном клиенте. Мишра отметил, что его обеспокоил тот факт, что десктопная версия Telegram все еще раскрывает IP-адреса.

Разработчики прислушались к эксперту, так как это действительно серьезный баг, и выпустили соответствующее обновление, которое теперь рекомендуют установить всем пользователям, для которых конфиденциальность в приоритете.

Google закрыла в Chrome 11 уязвимостей

Google выпустила стабильную версию Chrome 145 и закрыла в ней 11 уязвимостей, включая три с высоким уровнем риска. Самой серьёзной среди них стала CVE-2026-2313 — use-after-free в компоненте CSS. За её обнаружение исследователь получил $8 тыс. по программе баг-баунти.

Ещё две серьёзные проблемы — CVE-2026-2314 и CVE-2026-2315 — связаны с переполнением буфера в Codecs и некорректной реализацией WebGPU. Эти бреши нашли специалисты Google.

В числе уязвимостей среднего уровня выделяется CVE-2026-2316 — недостаточная проверка политик безопасности во Frames. За неё выплатили $5 тыс. Также закрыта ошибка в модуле Animation (CVE-2026-2317), за которую исследователь получил $2 тыс.

Кроме того, устранены проблемы в Picture-in-Picture и File Input (обе — некорректная реализация), гонка потоков в DevTools и ещё один use-after-free в Ozone. Две уязвимости с низким уровнем опасности затрагивали File Input и механизм загрузок.

В общей сложности Google выплатила исследователям более $18 тыс. вознаграждений.

Новая версия браузера распространяется как 145.0.7632.45 для Linux и 145.0.7632.45/46 для Windows и macOS. О фактах эксплуатации закрытых уязвимостей в дикой среде компания не сообщает. Тем не менее пользователям рекомендуют обновиться как можно скорее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru