Промышленные Android-устройства от Honeywell уязвимы для удаленных атак

Промышленные Android-устройства от Honeywell уязвимы для удаленных атак

Промышленные Android-устройства от Honeywell уязвимы для удаленных атак

Мобильные устройства на базе операционной системы Android, производимые Honeywell, уязвимы перед удаленной атакой, которая может позволить злоумышленникам проникнуть в сети операторов телекоммуникационной инфраструктуры. Американская компания Honeywell занимается производством электронных систем управления и автоматизации.

Компьютерная команда экстренной готовности США (ICS-CERT) опубликовала предупреждение для всех клиентов Honeywell, в котором говорится, что десятки Android-устройств, производимых компанией, могут открыть удаленному киберпреступнику доступ к конфиденциальной информации, включая пароли.

Данная уязвимость может быть использована атакующим для получения более высоких привилегий в системе.

«Опытный киберпреступник может использовать эту брешь, создав приложение, которое привяжется к службе и повысит свои привилегии в системе», — пишет ICS-CERT.

По словам ICS-CERT, эксплуатация этой проблемы может открыть для злоумышленника следующие возможности: фиксирование нажатий клавиш, доступ к паролям, персональной идентификационной информации, фотографиям, электронным письмам или критичным для бизнеса документам.

Многие из уязвимых устройств представляют собой износоустойчивые мобильные компьютеры, используемые для логистики и удаленных полевых операций.

В ICS-CERT отметили, что в зоне риска могут находиться организации КИИ, включая энергетику, здравоохранение и промышленность.

Вот список затронутых устройств:

  • Honeywell CT60;
  • Honeywell CN80;
  • Honeywell CT40;
  • Honeywell CK75;
  • Honeywell CN75;
  • Honeywell CT50;
  • Honeywell D75e;
  • Honeywell CN51;
  • ScanPal EDA.

Эти устройства используют версии Android от 4.4 KitKat до Oreo 8.1.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru