Пентагон объявил о создании новой киберстратегии — Россия в числе врагов

Пентагон объявил о создании новой киберстратегии — Россия в числе врагов

Пентагон объявил о создании новой киберстратегии — Россия в числе врагов

Пентагон объявил о создании новой стратегии по кибербезопасности, в которой, как обычно, США не обошли стороной вопрос агрессии со стороны России. Согласно документу, Россия наряду с Китаем создают наибольшую угрозу для интересов Америки.

В Пентагоне считают, что стратегическое соперничество с Китаем и Россией неминуемо породило «неприемлемые» угрозы для Штатов, которые выражаются во вредоносной киберактивности.

«Россия использовала информационные операции в киберпространстве, чтобы оказывать влияние на население нашей страны и бросить вызов нашим демократическим процессам», — заявил Пентагон.

В свою очередь, Китаю приписывают попытки кражи секретной информации, принадлежащей правительству и организациям частного сектора. К слову, ни по одному эпизоду не было предоставлено никаких вменяемых доказательств.

Кроме этого, Пентагон считает, что интересам США угрожают Иран и КНДР, которые также проводят операции в киберпространстве, цель которых — «навредить американским интересам».

Было подчеркнуто, что США будут бороться с агрессией в цифровом пространстве, будет создана специальная «смертоносная сила» для противостояния киберугрозам.

Ранее директор Национальной разведки Дэн Коутс предупреждал о наличии значительной киберугрозы, разрушительной для инфраструктуры США. Коутс подчеркнул, что сети правительственных учреждений, предприятий и научных учреждений США находятся под непрекращающейся атакой иностранных государств.

После этого с очередными обвинениями в адрес России выступили официальные представители США. На этот раз отличилась министр внутренней безопасности Штатов Кирстен Нильсен. Госпожа Нильсен заявила, что Москва пытается дестабилизировать американское общество, используя для этих целей социальные сети.

А в конце июля полетел очередной камень в огород России — Вашингтон обвинял связанных с Кремлем киберпреступников во взломе сетей энергетических компаний США. В правительстве считают, что подобное вмешательство может привести к аварии в энергосистеме, так называемому блэкауту.

В МАКС начали тестировать комментарии в каналах

Мессенджер МАКС начал тестировать одну из самых ожидаемых функций — комментарии в публичных каналах. Пока возможность доступна ограниченному кругу авторов, но в ближайшие недели её обещают открыть всем владельцам публичных каналов.

В закрытом тестировании уже участвуют более сотни авторов, блогеров, СМИ и публичных персон. Среди них — Юлия Высоцкая, Алексей Столяров, Валя Карнавал, Кирилл Фёдоров, телеканал «Россия 1», «РБК Стиль жизни» и «Mash на спорте».

После подключения новой функции под публикациями появится полноценное обсуждение. Авторы смогут видеть количество комментариев, отвечать подписчикам от имени канала и общаться с аудиторией прямо под постами.

Для включения комментариев достаточно будет активировать соответствующую опцию в настройках канала. Сначала функция станет доступна владельцам публичных каналов, а затем её получат и приватные.

Комментировать публикации уже могут пользователи Android, а также веб-версии и десктопного клиента МАКС.

Запуск комментариев — ещё один шаг в развитии экосистемы каналов внутри мессенджера. По данным компании, в июне число публичных и приватных каналов в МАКС превысило 9 миллионов, а их совокупная аудитория достигла 400 миллионов подписчиков.

Фактически МАКС постепенно догоняет функциональность крупных мессенджеров, добавляя инструменты, без которых сегодня сложно представить полноценную работу авторов с аудиторией.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru