Бреши серверов Supermicro позволяют вредоносу пережить переустановку ОС

Бреши серверов Supermicro позволяют вредоносу пережить переустановку ОС

Бреши серверов Supermicro позволяют вредоносу пережить переустановку ОС

Прошивка, отвечающая за функции удаленного управления серверами Supermicro, содержит уязвимости, позволяющие злоумышленникам проникнуть на серверы и прочно там закрепиться — не поможет даже переустановка ОС.

О проблемах безопасности стало известно благодаря отчету, опубликованному исследователями компании Eclypsium. Уязвимости затрагивают контроллер для удалённого управления компьютером (Baseboard Management Controller, BMC).

BMC является частью интеллектуального интерфейса управления платформой (Intelligent Platform Management Interface, IPMI). Он содержит собственный процессор и позволяет удаленному администратору подключаться или отправлять инструкции на компьютер или сервер.

Среди этих инструкций могут быть запросы на выполнение таких операций, как изменение настроек ОС, переустановка ОС или обновление драйверов.

Эксперты Eclypsium сообщили, что прошивка BMC-компонентов, входящих в состав серверов Supermicro, содержит опасные конструктивные изъяны.

«Мы обнаружили, что код BMC, отвечающий за обработку и установку обновлений прошивки, не выполняет проверку криптографической подписи. Это позволяет злоумышленнику загрузить модифицированный код», — пишут специалисты.

Исследователи говорят, что атакующие могут подсунуть вредоносное обновление прошивки, которое будет допущено без всяких проверок. Далее злоумышленники смогут скрыть код внутри компонента BMC, который позволит удаленно контролировать компьютеры и поможет пережить даже переустановку ОС.

В некоторых случаях данную уязвимость можно использовать удаленно. Эксперты сообщили о проблеме Supermicro, однако пока ответа команды и выпуска патча дождаться не удалось.

Мошенники пугают школьников запретом на посещение занятий

Банк ВТБ зафиксировал заметный рост атак с применением методов социальной инженерии, направленных на школьников, их родителей и сотрудников образовательных учреждений. Основная цель таких атак — кража персональных и платёжных данных. В одних случаях мошенники используют в качестве предлога обновление или перевыпуск электронного дневника, в других — требуют пройти обязательный медосмотр.

Как отметили в ВТБ в комментарии для РИА Новости, злоумышленники, как правило, действуют по двум схожим сценариям. В обоих случаях они запугивают жертв угрозами недопуска к занятиям.

В рамках этих схем аферисты либо вынуждают перейти по фишинговой ссылке, либо пытаются выманить коды из СМС и push-уведомлений от аккаунтов на портале госуслуг или в банковских приложениях. Конечной целью становится получение персональных данных, «угон» учётной записи Госуслуг или доступ к реквизитам банковских карт, которые затем используются для дальнейших атак.

«Мошенники мастерски играют на доверии школьников. Они обманывают через игры, соцсети, звонки якобы из школы, вербуют в дропы прямо на улицах, предлагая „лёгкий заработок“. Поэтому родителям важно не только установить защитные технологии на устройства, но и заранее обсудить с детьми алгоритм действий в подобных ситуациях: прекратить подозрительный разговор, сообщить о нём родителям и уточнить информацию у классного руководителя», — рекомендует заместитель руководителя департамента по обеспечению безопасности, вице-президент ВТБ Дмитрий Саранцев.

По данным банка, с начала текущего года мошенники резко активизировали атаки на детей. Как правило, их используют в качестве «точки входа» для получения доступа к счетам родителей или законных представителей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru