Бреши серверов Supermicro позволяют вредоносу пережить переустановку ОС

Бреши серверов Supermicro позволяют вредоносу пережить переустановку ОС

Бреши серверов Supermicro позволяют вредоносу пережить переустановку ОС

Прошивка, отвечающая за функции удаленного управления серверами Supermicro, содержит уязвимости, позволяющие злоумышленникам проникнуть на серверы и прочно там закрепиться — не поможет даже переустановка ОС.

О проблемах безопасности стало известно благодаря отчету, опубликованному исследователями компании Eclypsium. Уязвимости затрагивают контроллер для удалённого управления компьютером (Baseboard Management Controller, BMC).

BMC является частью интеллектуального интерфейса управления платформой (Intelligent Platform Management Interface, IPMI). Он содержит собственный процессор и позволяет удаленному администратору подключаться или отправлять инструкции на компьютер или сервер.

Среди этих инструкций могут быть запросы на выполнение таких операций, как изменение настроек ОС, переустановка ОС или обновление драйверов.

Эксперты Eclypsium сообщили, что прошивка BMC-компонентов, входящих в состав серверов Supermicro, содержит опасные конструктивные изъяны.

«Мы обнаружили, что код BMC, отвечающий за обработку и установку обновлений прошивки, не выполняет проверку криптографической подписи. Это позволяет злоумышленнику загрузить модифицированный код», — пишут специалисты.

Исследователи говорят, что атакующие могут подсунуть вредоносное обновление прошивки, которое будет допущено без всяких проверок. Далее злоумышленники смогут скрыть код внутри компонента BMC, который позволит удаленно контролировать компьютеры и поможет пережить даже переустановку ОС.

В некоторых случаях данную уязвимость можно использовать удаленно. Эксперты сообщили о проблеме Supermicro, однако пока ответа команды и выпуска патча дождаться не удалось.

40% российских компаний готовы дообучать ИТ-специалистов на рабочем месте

По данным hh.ru, 129 тыс. ИТ-вакансий, опубликованных на портале в 2024 году, не требовали опыта работы либо предполагали наличие стажа от 1 года до 3 лет. В 2025-м число таких открытых позиций возросло до 202 тысяч.

Соискателям при этом зачастую предлагается возможность обучения уровней junior, middle, senior на рабочем месте. Общее количество ИТ-вакансий на hh.ru за год, напротив, уменьшилось — с 680 тыс. до 505 тысяч.

Наибольшую готовность вложиться в дообучение новобранцев демонстрируют системные интеграторы и компании, специализирующиеся на автоматизации рабочих процессов (суммарно 34% вакансий), а также разработчики софта и представители сферы досуга (по 31%).

Таким нанимателям чаще всего не хватает разработчиков, программистов (самая востребованная ИТ-компетенция на российском рынке труда) и работников службы техподдержки. Реже обучение предлагают аналитикам, сисадминам, менеджерам продукта, специалистам по ИБ и тестированию софта.

Российские компании также готовы сами растить адекватных и лояльных менеджеров по продажам (33 тыс. объявлений), операторов кол-центров (16,3 тыс.), монтажников (6,4 тысяч).

По оценке T.Hunter, в 2025 году зарплата, предлагаемая айтишникам без стажа, в среднем составляла 64,6 тыс. руб. в месяц. При наличии у соискателя минимального опыта работы (до 3-х лет) он мог рассчитывать на оклад в два раза выше.

Ввиду дефицита ИТ-кадров российские власти озаботились повышением качества подготовки таких специалистов и всячески поощряют взаимодействие отрасли с вузами. Крупным ИТ-компаниям даже решено вменить в обязанность поддержку учебных заведений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru