Apple создаст онлайн-сервис для запросов полиции персональных данных

Apple создаст онлайн-сервис для запросов полиции персональных данных

Apple создаст онлайн-сервис для запросов полиции персональных данных

Apple планирует усилить свое взаимодействие с правоохранительными органами. На этот раз корпорация создаст онлайн-инструмент, где полиция разных стран сможет оставлять запросы на получение персональных данных пользователей продукции компании. Ранее такие запросы принимались компанией только по электронной почте.

Такую информацию предоставило новостное агентство Reuters, которому удалось получить доступ к письму Apple, которое было адресовано американскому сенатору Шелдону Уайтхаузу.

Именно в этом письме упоминается, что у корпорации появится новый сервис. Запуск этого нововведения планируется осуществить к концу 2018 года.

Apple сделает его открытым для правоохранителей по всему миру, сообщается, что некоторые представители органов уже успели ознакомиться с сервисом и даже пройти небольшой процесс обучения по его использованию.

Apple в письме уточнила, что за прошлый год обработала 14 000 запросов от американских полицейских. Среди них были «внутренние экстренные запросы», которые были обработаны в течение 20 минут, «независимо от того, день это был или ночь».

Напомним, что на днях корпорация пересмотрела правила для разработчиков в App Store. Теперь им придется подробно и четко указывать, как именно они используют данные пользователей. Таким образом, с 3-го октября разработчики должны будут предоставить новые политики конфиденциальности, которые будет распространяться на все новые приложения, а также на обновления старых.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru