Новые правила App Store — приложения отчитаются об использовании данных

Новые правила App Store — приложения отчитаются об использовании данных

Новые правила App Store — приложения отчитаются об использовании данных

Теперь разработчикам, которые размещают свои приложения в App Store, придется подробно и четко указывать, как именно они используют данные пользователей. Новые правила официального магазина приложений Apple вступят в силу в следующем месяце.

Таким образом, с 3-го октября разработчики должны будут предоставить новые политики конфиденциальности, которые будет распространяться на все новые приложения, а также на обновления старых.

Apple также продумала защиту от несанкционированного изменения политик — редактировать их можно будет только в момент загрузки приложения или его новой версии.

В рекомендациях для разработчиков также указано, что политика конфиденциальности должна быть легкодоступна в приложении, в ней должно описываться, какие данные собирает приложение, как эти данные собираются и используются.

Помимо этого, разработчики будут обязаны указать все третьи стороны, которым передаются пользовательские данные. Например, необходимо будет указать инструменты аналитики, рекламные сети и сторонние SDK.

Более того, разработчики отвечают за то, чтобы эти третьи стороны также соответствовали новым правилам Apple.

Пользователи также должны знать и понимать, как именно отозвать свои данные или удалить их у разработчика. Для этого разработчики должны предусмотреть специальный процесс информирования.

Apple не упоминает этот нюанс, но очевидно, что новые правила введены для соответствия вступившему в мае регламенту GDPR.

Напомним, что в прошлом месяце Onavo Protect, бесплатный VPN-клиент от Facebook, был удален из официального магазина приложений App Store. В Apple посчитали, что приложение нарушает политику магазина, собирая данные пользователей.

Песков: в Telegram фиксируют опасный для России контент

В Telegram фиксируется большое количество контента, который «потенциально может представлять опасность для России». Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.

«Фиксируется большое количество контента, который потенциально может представлять опасность для нашей страны», — отметил он, не уточнив, о каком именно контенте идёт речь и планируются ли дополнительные меры реагирования.

Напомним, с 10 февраля в России начали замедлять работу Telegram. В профильных ведомствах объясняли это тем, что мессенджеры стали одним из основных каналов для мошенничества, вымогательства, а также вовлечения граждан в диверсионную и террористическую деятельность.

На фоне замедления в информационном поле появились сообщения о возможной полной блокировке Telegram с 1 апреля.

По данным ряда источников, обсуждается сценарий полного ограничения доступа: якобы мессенджер может перестать загружаться как через мобильный интернет, так и через фиксированные сети.

Официального подтверждения этих планов на данный момент нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru