Фейковая копия Viber крадет фото и документы из чатов WhatsApp

Фейковая копия Viber крадет фото и документы из чатов WhatsApp

Фейковая копия Viber крадет фото и документы из чатов WhatsApp

Исследователи антивирусной компании ESET рассказали о появлении шпионской программы, предназначенной для мобильной операционной системы Android. Вредоносная программа распространяется под видом популярного сервиса обмена сообщениями Viber.

Лукас Стефанко, специалист компании, зафиксировал «лже-Viber» на сайте, который маскировался под официальный магазин приложений Google Play. На фейковой странице есть значок «Выбор редакции», количество загрузок (больше 500 миллионов) и средняя оценка пользователей (4,3 балла).

Злоумышленники сделали все, чтобы имитировать настоящее приложение Viber, размещенное в Google Play.

В процессе установки на Android-устройство вредоносное приложение запрашивает расширенные права в системе, в частности, доступ к контактам, звонкам и сообщениям, возможность записи аудиофайлов и операций с контентом на SD-карте.

Получив требуемые права, зловред также получает возможность красть с устройства медиафайлы и документы, пересылаемые в чатах WhatsApp и WeChat, все фотографии и загруженные файлы из памяти устройства, а также записывать телефонные звонки.

К слову, в Google Play также была обнаружена фейковая копия голосового помощника от «Яндекс» Алиса. Мошенники использовали Алису для привлечения большего количества жертв. На деле же злоумышленники подсовывают пользователям троян, который подписывает их на премиальные услуги без их ведома.

Полностью отключить Telegram в России без изоляции интернета не получится

Полностью заблокировать Telegram в России без отключения страны от глобального интернета практически невозможно. По словам гендиректора ComNews Group Леонида Коника, полная блокировка мессенджера возможна только в случае физического отключения страны от мирового интернета. В иных сценариях речь может идти лишь о частичных ограничениях или усложнении доступа.

К такому выводу пришли опрошенные «Ведомостями» эксперты телеком-рынка.

Схожей точки зрения придерживается и гендиректор провайдера «Комфортел» Дмитрий Петров. Он отметил, что технически невозможно добиться ситуации, при которой Telegram полностью перестанет работать у всех пользователей. Максимум, чего можно достичь, — это снизить удобство использования и тем самым сократить аудиторию сервиса.

На практике такие меры уже применяются. Ещё 10 февраля Роскомнадзор официально подтвердил замедление Telegram. Власти объясняют это тем, что мессенджер не выполняет требования российского законодательства, в частности не ограничивает доступ к запрещённому контенту.

При этом разговоры о возможной более жёсткой блокировке продолжаются. Ранее источники СМИ утверждали, что Telegram могут заблокировать уже 1 апреля, однако в Роскомнадзоре эту информацию прямо не опровергали.

Дополнительный повод для обсуждений появился накануне: 31 марта пользователи Telegram в России начали получать уведомления о возможных трудностях с оплатой Premium-подписки «в ближайшее время».

В итоге ситуация вокруг мессенджера остаётся неопределённой. С одной стороны, ограничения уже усиливаются, с другой — сами эксперты признают, что полностью «выключить» Telegram без радикальных мер на уровне всей интернет-инфраструктуры практически нереально.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru