Фейковая копия Viber крадет фото и документы из чатов WhatsApp

Фейковая копия Viber крадет фото и документы из чатов WhatsApp

Фейковая копия Viber крадет фото и документы из чатов WhatsApp

Исследователи антивирусной компании ESET рассказали о появлении шпионской программы, предназначенной для мобильной операционной системы Android. Вредоносная программа распространяется под видом популярного сервиса обмена сообщениями Viber.

Лукас Стефанко, специалист компании, зафиксировал «лже-Viber» на сайте, который маскировался под официальный магазин приложений Google Play. На фейковой странице есть значок «Выбор редакции», количество загрузок (больше 500 миллионов) и средняя оценка пользователей (4,3 балла).

Злоумышленники сделали все, чтобы имитировать настоящее приложение Viber, размещенное в Google Play.

В процессе установки на Android-устройство вредоносное приложение запрашивает расширенные права в системе, в частности, доступ к контактам, звонкам и сообщениям, возможность записи аудиофайлов и операций с контентом на SD-карте.

Получив требуемые права, зловред также получает возможность красть с устройства медиафайлы и документы, пересылаемые в чатах WhatsApp и WeChat, все фотографии и загруженные файлы из памяти устройства, а также записывать телефонные звонки.

К слову, в Google Play также была обнаружена фейковая копия голосового помощника от «Яндекс» Алиса. Мошенники использовали Алису для привлечения большего количества жертв. На деле же злоумышленники подсовывают пользователям троян, который подписывает их на премиальные услуги без их ведома.

Дуров связал критику Telegram с попытками усилить цензуру и контроль в ЕС

Павел Дуров снова жёстко прошёлся по ЕС, медиа и исследователям, которые критикуют Telegram. В своём канале основатель мессенджера заявил, что европейские структуры якобы пытаются оправдать усиление слежки и цензуры, а в качестве одного из поводов используют свежие претензии к платформе.

Поводом, судя по всему, стал новый доклад организации AI Forensics и последовавшие публикации в европейских СМИ.

Как писал WIRED, исследователи AI Forensics проанализировали почти 2,8 млн сообщений в 16 испанских и итальянских телеграм-сообществах и пришли к выводу, что Telegram остаётся важной инфраструктурой для распространения незаконного контента, включая изображения интимного характера, доксинг и сервисы слежки.

Именно на это Дуров и отреагировал. В своём посте он обвинил AI Forensics, которую назвал связанным с Еврокомиссией подрядчиком, а также ряд европейских медиа в том, что они продвигают удобный для властей нарратив: будто Telegram — это проблема уже потому, что в частных группах люди обсуждают контент с других соцсетей.

По сути, Дуров представил происходящее как попытку общественного давления в пользу более жёсткого регулирования платформ. Отдельно он связал эту историю с двумя болезненными для него темами — Chat Control и DSA.

Под Chat Control обычно понимают обсуждаемые в ЕС меры, которые критики считают угрозой для конфиденциальной переписки, а DSA — это европейский закон о цифровых сервисах. Весной 2026 года Европарламент действительно поддержал более ограниченный подход к сканированию сообщений, но более широкая дискуссия вокруг постоянного регулирования всё ещё продолжается.

Сам Telegram занял ожидаемо оборонительную позицию. Представитель компании заявил, что сервис ежедневно удаляет «миллионы» единиц контента с помощью собственных ИИ-инструментов, запрещает публикацию сексуализированного контента, доксинга и продвижения незаконных услуг, а также соблюдает требования законодательства ЕС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru