Альянс Five Eyes хочет заставить техногигантов реализовать бэкдор

Альянс Five Eyes хочет заставить техногигантов реализовать бэкдор

Альянс Five Eyes хочет заставить техногигантов реализовать бэкдор

Входящие в альянс спецслужб Five Eyes страны, среди которых США, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, требуют от технологических компаний реализовать бэкдор для доступа к зашифрованным данным пользователей. Также продумываются меры воздействия на компании, которые принудят их ослабить шифрование.

Об этом гласит опубликованное на прошлой неделе заявление, в котором Five Eyes требует, чтобы провайдеры создали «индивидуальные решения, которые удовлетворят законные требования о предоставлении доступа к данным пользователей».

Такой бэкдор позволит властям каждой из этих стран получить доступ к зашифрованным звонкам и сообщениям граждан. Если компании откажутся добровольно предоставить такой доступ, страны пригрозили выпустить новый закон, который обяжет их сделать это.

«Если компании будут по-прежнему препятствовать законному доступу к информации, необходимой для защиты граждан нашей страны, мы можем реализовать принудительные меры на законодательном уровне», — заявили в правительстве Австралии.

Споры о необходимости внедрения бэкдора ведутся уже давно. В марте, например, директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что наличие бэкдора в шифровании не является целью разведслужбы. Более того, господин Рэй отметил, что толком не знает, что это такое.

В мае коалиции техногигантов Кремниевой долины в очередной раз высказалась против внедрения бэкдора в шифрование, которое власти хотят реализовать соответствующими законопроектами. Такой подход поможет правоохранительным органам получать доступ к заблокированным и зашифрованным устройствам.

Уже в июне Институт инженеров электротехники и электроники (IEEE) присоединился к протестующим против законов, позволяющих внедрить бэкдор в шифрование. Представители ассоциации считают, что здесь неуместны исключения — «сильная» криптография должна оставаться недоступной для всех.

Перед Пасхой мошенники запустили волну атак через открытки и чат-ботов

В преддверии Пасхи злоумышленники массово рассылают пасхальные открытки с фишинговыми ссылками или вредоносными вложениями. Чаще всего для этого используются мессенджеры. Такие сообщения могут сопровождаться предложениями поучаствовать в конкурсах, благотворительных акциях или купить куличи.

О росте активности мошенников сообщает РИА Новости со ссылкой на платформу «Мошеловка».

Вредоносные приложения также маскируются под трансляции богослужений и других церемоний, включая схождение Благодатного огня.

Встречаются и другие схемы мошенничества. Так, юрист, подполковник внутренней службы в отставке Елена Браун рассказала РИА Новости о схеме, связанной с якобы возможностью списания долгов:

«Такие сообщения поступают от злоумышленников через фальшивые банковские приложения или по телефону — для списания долга они просят граждан передать личные данные, коды из СМС или другую информацию».

Ещё одной распространённой формой мошенничества остаётся фишинг. В качестве повода для перехода на поддельную страницу злоумышленники используют предложения «поставить свечку онлайн» или «оставить записку за здравие».

Цель таких схем, как предупреждает юрист, — сбор персональных данных. Пасхальная тематика также используется при создании фальшивых сайтов магазинов и маркетплейсов.

Широко распространены, по словам Елены Браун, и псевдорозыгрыши в мессенджерах:

«Мошенники создают в Telegram чат-боты, предлагающие получить пасхальные подарки или премиум-подписку от имени Telegram, Roblox или маркетплейсов. Чтобы получить бонусы в виде „пасхальных яиц“, пользователям предлагают подписаться на сомнительные каналы „спонсоров“».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru