США выделили $380 млн на защиту выборов в конгресс от вторжения хакеров

США выделили $380 млн на защиту выборов в конгресс от вторжения хакеров

США выделили $380 млн на защиту выборов в конгресс от вторжения хакеров

В ноябре США ждут промежуточные выборы в конгресс, естественно, правительство Штатов озабочено вопросом обеспечения безопасности самого процесса, так как уже не раз обвиняло Россию в кибервторжении. Сегодня стала известна сумма, которую власти планируют потратить на кибербезопасность выборов.

Как сообщает издание Wall Street Journal, на расходы, связанные с организацией безопасности выборов, США получит $380 миллионов.

Местные власти полностью заменят оборудование, используемое в процессе выборов, а также защитят свои системы от кибератак со стороны «правительственных хакеров».

Однако некоторые эксперты полагают, что этих средств может оказаться недостаточно для обеспечения серьезной защиты от кибервторжения извне. Более того, у Штатов достаточно мало времени на осуществление всех мер.

Есть подозрение, что местные власти просто не успеют произвести модернизацию оборудования всех избирательных систем.

Также в этом месяце США закончили общенациональные киберучения, упор в которых делался на защиту процесса выборов от вторжения извне. Учения длились три дня, в них приняли участие 44 штата, а также АНБ, Пентагон, Минюст и другие ведомства.

Главная цель учений была такова — выработать наилучшие практики реагирования на киберинциденты и предотвращения целевых атак.

Несколькими днями позже проскочила информация, что президенту США Дональду Трампу поступило предложение отвечать кибератаками на попытки государственных хакеров повлиять на результаты выборов, которые проходят в Штатах. Такую идею озвучил советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон.

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru