Старшеклассников Ингушетии обучат кибербезопасности

Старшеклассников Ингушетии обучат кибербезопасности

Старшеклассников Ингушетии обучат кибербезопасности

Власти Ингушетии со следующего учебного года обеспечат старшеклассников занятиями по кибербезопасности. Соответствующее распоряжение местные власти получили от главы республики Юнус-Бека Евкурова.

Детей хотят обучить азам программирования, объяснить, как работать с социальными сетями, а также научить распознавать фейковые новости.

Эту программу Евкурову предложил Юрий Шаркович, возглавляющий общественное объединении «Гражданин».

После встречи с Шарковичем глава Ингушетии поручил изучить уже составленный план работ, а также к началу учебного года развесить во всех школах республики плакаты по кибербезопасности. Учителя должны будут проводить занятия для старшеклассников по данной теме.

Также плакаты по кибербезопасности появятся на вокзалах, в медицинских учреждениях, торговых центрах и других общественных местах.

«Евкуров также обратил внимание на возможность участия в этой работе интернет-дружин, которые в настоящее время создаются в республике для информационного противодействия террористической идеологии в социальных сетях», — передают СМИ слова пресс-службы.

Сегодня также стало известно, что издательство «Русское слово» разработало уникальный учебно-методический комплект «Кибербезопасность» для школьников. Этот комплекс на данный момент не имеет аналогов среди образовательных программ России.

Новая разработка позволит школьникам погрузиться в мир интернета, познакомиться с его особенностями и возможностями.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru