Старшеклассников Ингушетии обучат кибербезопасности

Старшеклассников Ингушетии обучат кибербезопасности

Старшеклассников Ингушетии обучат кибербезопасности

Власти Ингушетии со следующего учебного года обеспечат старшеклассников занятиями по кибербезопасности. Соответствующее распоряжение местные власти получили от главы республики Юнус-Бека Евкурова.

Детей хотят обучить азам программирования, объяснить, как работать с социальными сетями, а также научить распознавать фейковые новости.

Эту программу Евкурову предложил Юрий Шаркович, возглавляющий общественное объединении «Гражданин».

После встречи с Шарковичем глава Ингушетии поручил изучить уже составленный план работ, а также к началу учебного года развесить во всех школах республики плакаты по кибербезопасности. Учителя должны будут проводить занятия для старшеклассников по данной теме.

Также плакаты по кибербезопасности появятся на вокзалах, в медицинских учреждениях, торговых центрах и других общественных местах.

«Евкуров также обратил внимание на возможность участия в этой работе интернет-дружин, которые в настоящее время создаются в республике для информационного противодействия террористической идеологии в социальных сетях», — передают СМИ слова пресс-службы.

Сегодня также стало известно, что издательство «Русское слово» разработало уникальный учебно-методический комплект «Кибербезопасность» для школьников. Этот комплекс на данный момент не имеет аналогов среди образовательных программ России.

Новая разработка позволит школьникам погрузиться в мир интернета, познакомиться с его особенностями и возможностями.

Операции со смартфонов, купленных с рук, могут блокировать

Банки вправе блокировать финансовые операции, если они совершаются с устройств, которые ранее использовались при мошеннических действиях. При этом такие смартфоны и другие гаджеты вполне могут позже попасть на вторичный рынок. Проблема усугубляется тем, что информация о «скомпрометированных» устройствах не является публичной — Банк России хранит её в закрытой базе с ограниченным доступом.

О существующем риске предупредил в комментарии для РИА Новости адвокат межтерриториальной коллегии адвокатов «Клишин и партнёры» Дмитрий Пашин.

«Банк имеет право заблокировать операцию с денежными средствами, если у него возникли подозрения, что она совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, или финансирования терроризма. Подозрение у банков может вызвать любая операция, при которой перевод осуществляется с устройства, ранее использовавшегося в мошеннических целях», — пояснил юрист.

Чтобы снизить такие риски, Дмитрий Пашин рекомендует приобретать смартфоны и другие мобильные устройства только у официальных продавцов либо у тех, в отношении кого нет сомнений, что гаджет не использовался для сомнительных финансовых операций.

Дополнительную угрозу представляет и заражение мобильных устройств. Так, по данным компании F6, около 1,5% смартфонов в России содержат вредоносные приложения. Почти 90% таких случаев приходятся на два зловреда — Mamont и NFCGate различных версий. Оба используются для кражи денежных средств со счетов пользователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru