Новый метод позволяет упростить взлом WPA/WPA2 в сети 802.11

Новый метод позволяет упростить взлом WPA/WPA2 в сети 802.11

Новый метод позволяет упростить взлом WPA/WPA2 в сети 802.11

Эксперты сообщили о появлении новой методики, позволяющей легко получить PMKID (Pairwise Master Key Identifier — идентификатор парного главного ключа) маршрутизатора, который использует WPA/WPA2. Впоследствии полученные данные могут быть использованы для взлома пароля роутера.

Предыдущие методы взлома WPA/WPA2 вынуждали злоумышленника дождаться входа пользователя, чтобы захватить всю процедуру хендшейка.

Новый же метод требует лишь одного фрейма, который атакующий может запросить у AP.

Новая схема взлома была обнаружена Дженсом Стьюбом, известным под прозвищем «atom». Именно он создал популярный инструмент для взлома паролей — Hashcat. Стьюб утверждает, что этот метод будет работать практически со всеми маршрутизаторами, использующими 802.11i/p/q/r с включенным роумингом.

Принцип новой схемы примерно следующий — извлекается RSN IE (Robust Security Network Information Element) из одного фрейма EAPOL. RSN IE представляет собой опциональное поле, которое содержит PMKID. PMKID генерируется маршрутизатором на этапе аутентификации пользователя.

Идентификатор парного главного ключа является частью 4-стороннего хендшейка, в ход которого подтверждается валидность пароля, используемого пользователем.

«PMKID вычисляется с использованием HMAC-SHA1. Ключ в этом случае и есть PMK, а часть данных — соединение фиксированной метки в виде строки “PMK Name”», — объясняет эксперт.

Таким образом, теперь атакующий может попытаться пройти аутентификацию, чтобы получить один фрейм, что обеспечит ему доступ к PMKID. Затем злоумышленник сможет использовать PMKID для получения ключа Pre-Shared Key (PSK).

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru