Группа Lurk могла вывести миллионы со счетов руководителей ЛДПР

Группа Lurk могла вывести миллионы со счетов руководителей ЛДПР

Группа Lurk могла вывести миллионы со счетов руководителей ЛДПР

Согласно новой информации, возникшей вокруг деятельности киберпреступной группы Lurk, злоумышленники вывели крупные суммы денег со счетов лиц, руководящих партией ЛДПР. Напомним, что Константин Козловский, один из лидеров Lurk, в прошлом сознался во взломе серверов Демократической партии США.

Согласно полученному от адвоката документу, киберпреступникам удалось похитить более 4 миллионов рублей у Жириновского, 99 миллионов рублей у его сына, а у первого заместителя фракции ЛДПР в Госдуме РФ Вадима Деньгина — около 1,7 миллионов евро.

Дождаться официальных комментариев от представляющих партию лиц пока не представляется возможным.

СМИ ссылаются на некие источники, близкие к органам, которые подтвердили факт проведения целевых кибератак на правящую верхушку ЛДПР.

Как уже отмечалось ранее, в декабре прошлого года Константин Козловский, осужденный екатеринбургский киберпреступник, признался во взломе серверов Демократической партии США. По словам Козловского, он делал это под руководством сотрудников ФСБ.

Как утверждает следствие, злоумышленник действовал в рамках группы Lurk, которую задержали в 2016 году. Помимо взлома Национального комитета Демократической партии США и электронной переписки Хиллари Клинтон, екатеринбуржец также «взламывал очень серьезные военные предприятия США и прочие организации».

Чуть позже в том же месяце Козловский удивил всех, заявив, что создание вредоносных программ WannaCry и Lurk курировали сотрудники ФСБ. В частности, обвинения Козловского коснулись майора ФСБ Дмитрия Докучаева, который, как утверждает хакер, мог самостоятельно вести работу с зараженными объектами.

Android 17 покажет, какие данные покидают закрытую ИИ-песочницу

В Android 17 QPR2 Beta 4 появился отдельный раздел для журналов Private Compute Core — изолированной среды, в которой работают локальные функции машинного обучения. Пользователи смогут отслеживать исходящие данные, скачивать логи на смартфон и удалять их.

Private Compute Core обслуживает Live Caption, Now Playing, Smart Reply и другие интеллектуальные возможности Android.

Среда отделена от приложений и облачных сервисов, чтобы конфиденциальная информация обрабатывалась непосредственно на устройстве. Раньше пользователю оставалось просто верить, что песочница действительно ведёт себя прилично. Теперь за ней можно будет немного присмотреть.

Новое меню «Журналирование данных» расположено в панели конфиденциальности. Сбор информации разрешается полностью отключить или вести в одном из двух режимов.


Ограниченный режим сохраняет часть данных в течение трёх дней либо до достижения объёма 100 МБ. Подробный собирает необработанные журналы максимум за 12 часов и с тем же лимитом в 100 МБ. При его включении Android отдельно предупреждает, что в файлах может оказаться персональная информация.

Пользователь сможет загрузить собранные логи в память устройства для самостоятельного изучения или удалить их одной кнопкой. Отдельный раздел покажет краткие сводки по работе конкретных функций, включая Proactive Assistance.

Пока инструмент доступен только участникам тестирования Android 17 QPR2 Beta 4, поэтому его интерфейс и возможности ещё могут измениться до стабильного релиза.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru