Регистрация в соцсетях по паспорту стала на шаг ближе к реализации

Регистрация в соцсетях по паспорту стала на шаг ближе к реализации

Регистрация в соцсетях по паспорту стала на шаг ближе к реализации

Законопроект, предусматривающий регистрацию в социальных сетях исключительно по паспорту или его скану, продвинулся еще на шаг к его принятию. В настоящее время документ подготовлен к рассмотрению в первом чтении. Госдума обсудит его на сегодняшнем заседании.

Авторы законопроекта, конечно же, преследуют благие цели — они говорят о том, что в Сети необходимо защищать детей, подростков.

Инициатива подогревается наличием разнообразных групп в соцсетях, которые могут быть потенциально опасны для детей и подростков.

Наталья Касперская, президент группы компаний (ГК) InfoWatch, еще в марте обратила внимание Владимира Путина на распространение в социальных сетях групп, пропагандирующих среди подростков насилие, суицид и наркотики. Глава государства поддержал мнение владелицы ИБ-комании.

Авторы законопроекта комментируют эту инициативу следующим образом:

«В России дети в среднем начинают выходить в Сеть в 10 лет, в городах-мегаполисах — Москве и Санкт-Петербурге, этот возраст составляет 9 лет. Почти 80 % российских детей признались, что у них есть профиль в социальных сетях».

«Однако в интернете присутствуют опасные для детей социальные группы, направленные на деструктивную активность».

Также было отмечено, что установить владельцев таких опасных аккаунтов крайне сложно.

Депутаты обратили внимание и на опасности, подстерегающие взрослых — это различные мошеннические схемы, которые пытаются навязать фейковые учетные записи. По мнению авторов, новый законопроект как раз решит проблему фейковых аккаунтов.

«Для решения проблемы фейковых аккаунтов <…> проектом предлагается установить, что при регистрации в социальной сети физическое лицо обязано предоставить в электронной форме документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации), позволяющий установить фамилию, имя, отчество (при наличии) и возраст указанного физического лица, а также согласие на обработку его персональных данных».

Напомним, что Виталий Милонов еще в январе выступил с инициативой внесения законопроекта, предполагающего введение регистрации в социальных сетях по паспорту. Причиной такого решения послужила недавняя трагическая ситуация в одной из школ Бурятии.

Российские пользователи не могут обновить встроенное ПО бытовой техники

Российские пользователи «умной» бытовой техники — в основном европейских брендов — всё чаще сталкиваются с серьёзными проблемами при обновлении встроенного программного обеспечения. В ряде случаев такие устройства вообще не могут полноценно работать без подключения к фирменным облачным сервисам и мобильным приложениям, которые в России оказываются недоступны.

О ситуации сообщил телеграм-канал БОРЩ со ссылкой на сообщения пользователей из тематических чатов и социальных сетей.

Причём речь идёт далеко не о бюджетных устройствах. Проблемы затрагивают дорогие модели стиральных и посудомоечных машин, роботы-пылесосы, водогрейные котлы и другую технику с «умными» функциями, управление которой завязано на мобильные приложения.

Среди наиболее частых жалоб — невозможность обновить прошивку или отсутствие фирменных приложений в официальных магазинах Apple и Google. Один из пользователей, владелец посудомоечной машины Bosch, рассказал, что даже установка приложения через APK-файл или российский магазин не решает проблему: зарегистрировать и активировать его из России не удаётся.

Фактически пользователям приходится запускать приложение с подменой IP-адреса на европейский и создавать фиктивный аккаунт жителя другой страны. При этом из-за особенностей работы такого ПО регистрация и авторизация часто проходят не с первого раза.

Проблемы возникают и с техникой российских брендов. Так, владелец «умного» чайника Polaris сумел стабилизировать работу прошивки, вручную указав в настройках роутера российский сервер. При попытке подключиться к зарубежным ресурсам устройство «зависало» и переставало корректно работать.

В некоторых случаях сбои носят спорадический характер. Например, пользователь водогрейного котла Ariston даже обратился с жалобой в Роскомнадзор после того, как оборудование перестало подключаться к облачному серверу. В регуляторе заявили о своей непричастности, однако спустя некоторое время проблемы исчезли сами собой.

«Санкции ударили туда, куда не ожидал никто», — резюмируют авторы канала БОРЩ.

При этом эксперты отмечают, что куда более серьёзную опасность может представлять использование «умных» устройств для сбора данных — в том числе как одна из форм санкционного давления.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru