Регистрация в соцсетях по паспорту стала на шаг ближе к реализации

Регистрация в соцсетях по паспорту стала на шаг ближе к реализации

Регистрация в соцсетях по паспорту стала на шаг ближе к реализации

Законопроект, предусматривающий регистрацию в социальных сетях исключительно по паспорту или его скану, продвинулся еще на шаг к его принятию. В настоящее время документ подготовлен к рассмотрению в первом чтении. Госдума обсудит его на сегодняшнем заседании.

Авторы законопроекта, конечно же, преследуют благие цели — они говорят о том, что в Сети необходимо защищать детей, подростков.

Инициатива подогревается наличием разнообразных групп в соцсетях, которые могут быть потенциально опасны для детей и подростков.

Наталья Касперская, президент группы компаний (ГК) InfoWatch, еще в марте обратила внимание Владимира Путина на распространение в социальных сетях групп, пропагандирующих среди подростков насилие, суицид и наркотики. Глава государства поддержал мнение владелицы ИБ-комании.

Авторы законопроекта комментируют эту инициативу следующим образом:

«В России дети в среднем начинают выходить в Сеть в 10 лет, в городах-мегаполисах — Москве и Санкт-Петербурге, этот возраст составляет 9 лет. Почти 80 % российских детей признались, что у них есть профиль в социальных сетях».

«Однако в интернете присутствуют опасные для детей социальные группы, направленные на деструктивную активность».

Также было отмечено, что установить владельцев таких опасных аккаунтов крайне сложно.

Депутаты обратили внимание и на опасности, подстерегающие взрослых — это различные мошеннические схемы, которые пытаются навязать фейковые учетные записи. По мнению авторов, новый законопроект как раз решит проблему фейковых аккаунтов.

«Для решения проблемы фейковых аккаунтов <…> проектом предлагается установить, что при регистрации в социальной сети физическое лицо обязано предоставить в электронной форме документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации), позволяющий установить фамилию, имя, отчество (при наличии) и возраст указанного физического лица, а также согласие на обработку его персональных данных».

Напомним, что Виталий Милонов еще в январе выступил с инициативой внесения законопроекта, предполагающего введение регистрации в социальных сетях по паспорту. Причиной такого решения послужила недавняя трагическая ситуация в одной из школ Бурятии.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru