Путин поддержал идеи Касперской усилить защиту детей в Сети

Путин поддержал идеи Касперской усилить защиту детей в Сети

Путин поддержал идеи Касперской усилить защиту детей в Сети

На встрече женщин-предпринимателей с президентом России Владимиром Путиным, которая прошла 7 марта в Самаре и была приурочена к Международному женскому дню, Наталья Касперская, президент группы компаний (ГК) InfoWatch,  обратила внимание главы государства на распространение в социальных сетях групп, пропагандирующих среди подростков насилие, суицид и наркотики.

По данным компании «Крибрум» (ГК InfoWatch), которая в течение года анализировала поведение подростков в социальных сетях, в интернете в открытом доступе действуют десятки групп, вовлекающих подростков в криминальное поведение — в них состоят более миллиона молодых людей. Около 50 тысяч подростков активно обсуждают пропаганду убийства одноклассников. Более 3,5 миллионов подростков вовлечены в группы, которые обсуждают травлю и издевательство над другими людьми. Специалисты компании обнаружили также группы, которые открыто распространяют наркотики — в них состоят 80 тысяч подростков.

«Цифры пугающие. И это несмотря на то, что группы деструктивной направленности ежедневно закрывают. На их месте тут же появляются новые. Нужна блокировка подобных групп, чтобы они не распространялись. Нужно привлечение к уголовной ответственности. Результаты нашего анализа показывают, что владельцев групп существенно меньше, чем самих групп. Это значит, что некоторые владельцы владеют десятками групп. Их видно в сети, часто это одни и те же люди», — отметила Наталья Касперская.

«Я сам обратил на это внимание, и на совещании Совета безопасности об этом говорил. Именно по моей инициативе начали ужесточать законодательство. Я думаю, что это связано, к сожалению, в известной степени с бизнесом. Вы сказали, рекламой кто-то занимается одновременно, просто создают определенные сообщества, чтобы там что-то делать, продвигать. В конечном итоге все на деньги завязано. Надо и ответственность ужесточать, и работа должна быть, безусловно, комплексная. Давайте вместе подумаем, как эту работу организовать. Потому что эти крики по поводу свободы интернета и так далее, они, может быть, и правильные, потому что нельзя переходить какие-то грани и душить эту свободу. Но общество должно себя защищать, детей должно защищать от того, что там происходит. Интернет так же, как любая сфера жизни, деятельности человека, должен подчиняться каким-то общим правилам», —  сказал Владимир Путин.

По мнению Натальи Касперской, реализацией комплексных мер по решению данной проблемы должны заниматься и профильные государственные ведомства, и общественные организации, и компании отрасли информационных технологий. Например, социальные сети могли бы самостоятельно блокировать подобные группы.

В ONLYOFFICE нашли цепочку уязвимостей: достаточно открыть один файл

Эксперты BI.ZONE обнаружили в ONLYOFFICE Desktop Editors цепочку уязвимостей OnlyShells, которая позволяла атакующему выполнить произвольный код и повысить привилегии в Windows. Жертве достаточно открыть специально подготовленный офисный документ.

Никаких макросов, кнопок «Разрешить содержимое» и долгих уговоров — атака относится к классу 1-click.

Сначала злоумышленник мог использовать сразу несколько уязвимостей для запуска своего кода в системе. Затем ещё одна проблема позволяла повысить права до привилегированного пользователя. В результате атакующий получал максимально широкий доступ к компьютеру.

Причиной стали недостаточная проверка пользовательских данных и устаревшие зависимости. Отдельным уязвимостям присвоили оценки до 6,4 по шкале CVSS 3.1, но в связке их опасность заметно возрастала.

По оценке BI.ZONE TDR, ONLYOFFICE используют около 30% российских компаний. Сам разработчик заявляет о более чем 15 млн пользователей по всему миру.

В BI.ZONE отмечают, что современные средства защиты могут не заметить сам момент эксплуатации цепочки. То есть пользователь просто открывает документ, а дальше система уже начинает жить немного не своей жизнью.

Разработчика уведомили в рамках ответственного раскрытия, после чего он выпустил исправление. Пользователям рекомендуют обновить ONLYOFFICE Desktop Editors до версии 9.3.0.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru