Путин поддержал идеи Касперской усилить защиту детей в Сети

Путин поддержал идеи Касперской усилить защиту детей в Сети

Путин поддержал идеи Касперской усилить защиту детей в Сети

На встрече женщин-предпринимателей с президентом России Владимиром Путиным, которая прошла 7 марта в Самаре и была приурочена к Международному женскому дню, Наталья Касперская, президент группы компаний (ГК) InfoWatch,  обратила внимание главы государства на распространение в социальных сетях групп, пропагандирующих среди подростков насилие, суицид и наркотики.

По данным компании «Крибрум» (ГК InfoWatch), которая в течение года анализировала поведение подростков в социальных сетях, в интернете в открытом доступе действуют десятки групп, вовлекающих подростков в криминальное поведение — в них состоят более миллиона молодых людей. Около 50 тысяч подростков активно обсуждают пропаганду убийства одноклассников. Более 3,5 миллионов подростков вовлечены в группы, которые обсуждают травлю и издевательство над другими людьми. Специалисты компании обнаружили также группы, которые открыто распространяют наркотики — в них состоят 80 тысяч подростков.

«Цифры пугающие. И это несмотря на то, что группы деструктивной направленности ежедневно закрывают. На их месте тут же появляются новые. Нужна блокировка подобных групп, чтобы они не распространялись. Нужно привлечение к уголовной ответственности. Результаты нашего анализа показывают, что владельцев групп существенно меньше, чем самих групп. Это значит, что некоторые владельцы владеют десятками групп. Их видно в сети, часто это одни и те же люди», — отметила Наталья Касперская.

«Я сам обратил на это внимание, и на совещании Совета безопасности об этом говорил. Именно по моей инициативе начали ужесточать законодательство. Я думаю, что это связано, к сожалению, в известной степени с бизнесом. Вы сказали, рекламой кто-то занимается одновременно, просто создают определенные сообщества, чтобы там что-то делать, продвигать. В конечном итоге все на деньги завязано. Надо и ответственность ужесточать, и работа должна быть, безусловно, комплексная. Давайте вместе подумаем, как эту работу организовать. Потому что эти крики по поводу свободы интернета и так далее, они, может быть, и правильные, потому что нельзя переходить какие-то грани и душить эту свободу. Но общество должно себя защищать, детей должно защищать от того, что там происходит. Интернет так же, как любая сфера жизни, деятельности человека, должен подчиняться каким-то общим правилам», —  сказал Владимир Путин.

По мнению Натальи Касперской, реализацией комплексных мер по решению данной проблемы должны заниматься и профильные государственные ведомства, и общественные организации, и компании отрасли информационных технологий. Например, социальные сети могли бы самостоятельно блокировать подобные группы.

Подпишитесь на новости

После бана мошенника в МАКС предлагают блокировать все его сим-карты

Блокировка мошеннического аккаунта в МАКС может получить продолжение на уровне мобильной связи. Глава Минцифры Максут Шадаев предложил рассмотреть отключение не только номера, использованного в мессенджере, но и остальных сим-карт того же владельца.

Заявление министра приводит ТАСС. По его словам, одного запрета на работу аккаунта недостаточно: противодействие должно продолжаться и у операторов связи.

Дополнительно обсуждается период охлаждения, в течение которого человек не сможет оформить новые номера. Идея — усложнить возвращение к мошенническим действиям после блокировки.

Продолжительность ограничений, порядок передачи сведений операторам и процедура обжалования в приведённом заявлении не раскрыты.

Особенно важен вопрос, как будут устанавливать владельца и его причастность к мошенничеству. Номер может использоваться человеком, на которого он не оформлен, либо оказаться скомпрометированным. От точности этой проверки зависит, кого затронут ограничения.

Заявление также не означает, что любой бан за нарушение правил МАКС автоматически приведёт к отключению мобильной связи, министр говорил именно о противодействии мошенникам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru