Милонов вновь предлагает ввести регистрацию в соцсетях по паспорту

Милонов вновь предлагает ввести регистрацию в соцсетях по паспорту

Милонов вновь предлагает ввести регистрацию в соцсетях по паспорту

Депутат Виталий Милонов выступил с инициативой внесения законопроекта, предполагающего введение регистрации в социальных сетях по паспорту. Причиной такого решения послужила недавняя трагическая ситуация в одной из школ Бурятии.

Напомним, что 19 января учащийся школы №5 в Улан-Удэ напал с топором на учеников седьмого класса.

Это натолкнуло парламентарий на мысль о том, что детей нужно защитить от «пагубных явлений, поджидающих их в Сети». Согласно выдвигаемой г-ном Милоноввым инициативе, дети до 14 лет смогут завести учетную запись в социальных сетях только с письменного согласия легитимных представителей.

Невыполнение требований будет караться санкциями — от 5 тысяч рублей для граждан, до 1 миллиона рублей для юрлиц.

Также, отмечает regnum.ru, Роскомнадзор начал блокировать группы в социальных сетях, призывающие к насилию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru