Австралийский национальный университет был атакован китайскими хакерами

Австралийский национальный университет был атакован китайскими хакерами

Австралийский национальный университет был атакован китайскими хакерами

Сеть Австралийского национального университета (ANU) подверглась вторжению в ходе кибератаки, в которой обвиняют киберпреступников из Китая. Как сообщила австралийская компания Fairfax Media, инцидент произошел в пятницу вечером.

Официальный представитель университета подтвердил факт атаки, заявив, что ANU работает над устранением последствий.

«Университет работает совместно с австралийскими правительственными агентствами, нашей задачей является минимизация последствий этой киберугрозы. Также мы постоянно консультируемся со специалистами в этой сфере», — заявил представитель ANU.

«На данный момент, исходя из анализа, ни сотрудники, ни студенты, ни какие-либо чувствительные данные не пострадали. Мы работаем над контрмерами».

Однако некоторые специалисты усомнились в этом заявлении, предположив, что какие-то данные точно были скомпрометированы. Есть мнение, что университет был атакован APT-группой.

Напомним, что термином APT часто называют киберпреступные группы, спонсируемые различными государствами.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru