Австралийский национальный университет был атакован китайскими хакерами

Австралийский национальный университет был атакован китайскими хакерами

Австралийский национальный университет был атакован китайскими хакерами

Сеть Австралийского национального университета (ANU) подверглась вторжению в ходе кибератаки, в которой обвиняют киберпреступников из Китая. Как сообщила австралийская компания Fairfax Media, инцидент произошел в пятницу вечером.

Официальный представитель университета подтвердил факт атаки, заявив, что ANU работает над устранением последствий.

«Университет работает совместно с австралийскими правительственными агентствами, нашей задачей является минимизация последствий этой киберугрозы. Также мы постоянно консультируемся со специалистами в этой сфере», — заявил представитель ANU.

«На данный момент, исходя из анализа, ни сотрудники, ни студенты, ни какие-либо чувствительные данные не пострадали. Мы работаем над контрмерами».

Однако некоторые специалисты усомнились в этом заявлении, предположив, что какие-то данные точно были скомпрометированы. Есть мнение, что университет был атакован APT-группой.

Напомним, что термином APT часто называют киберпреступные группы, спонсируемые различными государствами.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru